Страховка при дтп обоюдная вина

• г. Белгород

При ДТП признали обоюдную вину. У меня есть страховка, а второго водителя нет. Выплатят ли мне ущерб и кто?

Ответы на вопрос (5):

При обоюдной вине производится выплата 50% от суммы ущерба. Т.к. у второго водителя полис ОСАГО отсутствовал- страховая в выплате откажет. Проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с иском к виновнику в случае его отказа в добровольной выплате.

Спросить
Пожаловаться

обоюдная вина - это не всегда 50% на 50%, степень виновности участников ДТП может определить трасологическая экспертиза..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если каско нет, то взыскивать половину стоимости от ущерба нужно со второго участника дтп. Есть юридические тонкости, без экспертиз не обойтись. Также важно понимать, можно ли обжаловать выводы ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но у второго водителя нет ОСАГО и ко всему он официально не работает. Так что пролетаем.

Спросить
Пожаловаться

Фактически да. Но подайте иск,просите суд наложить арест на автомобиль

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Попал в ДТП. ОСАГО отсутствует. У второго водителя ОСАГО есть. Инспектор установил что у нас обоюдная вина. Это записано в протоколе. В этом случае я же имею право взыскать 50% со страховой компании виновника? Или страховая компания откажет в выплате? Надо будет в этом случае подавать в суд? Я так понимаю мне судиться незачем так как у второго водителя имеется ОСАГО. А вот второму водителю имеет смысл подавать в суд на меня так как у меня отсутствует ОСАГО. В этом случае я так понимаю второй водитель имеет право через суд получить только 50% так как у нас обоюдная вина?

И еще один вопрос. Мне говорили, что если второй водитель подаст на меня в суд, то в суде ему и мне скажут чтобы мы представили доказательства (видеозаписи, свидетели). Однако, никаких видеозаписей на момент ДТП не было (у нас нет видеорегистраторов, да и поблизости камеры отсутствуют), свидетелей тоже нет (нам инспектор сказал, чтобы мы искали свидетелей, однако я уверен на 99% что никто из возможных свидетелей не отзовется, даже если подать объявление об этом, второй водитель сказал, что он не будет искать свидетелей). Так вот мне если мы на суде будем говорить свою правду (я буду доказывать, что второй водитель был виноват, другая сторона будет свою правду доказывать), будет же противоречие доказательств. И судья же исходя из этих обстоятельств (противоположные доказательства, отсутствие других доказательств - видеозаписи, свидетели) должен будет прекратить дело. Разъясните, пожалуйста, такое возможно. В интернете еще читал про такие случаи с обоюдной виной, было написано, что при противоречии доказательств судья прекращает дело. Соответственно я не смогу получить половину ущерба со страховой компании виновника, и другая сторона не сможет на меня подать в суд, чтобы я возместил ущерб. Вот этот момент я правильно понимаю?

При ДТП оба водителя признаны не виновными Как выплачивается сраховка по ОСАГО и ее размер.

Произошло ДТП, признали обаюдную вину. У меня страховка ОСАГО есть, а вот у второго участника ДТП нет ОСАГО. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд с требованием о возмешении ущерба от ДТП со второго участника? Каков исход, на что можно расчитывать в данной ситуации (если виноваты оба) ?

Заранее благодарю.

Если оба участника ДТП признаны невиновными, могут ли они притендовать на выплату по ОСАГО?

При ДТП признали обоюдную вину. У меня нетстраховки, а второго водителя есть. Выплатят ли мне ущерб и кто? И как мне выплачивать другой стороне. Я считаю себя не виновной!

Попал в дтп, вину признали обоюдной. В страховку не был вписан, но страховка на моем автомобиле и на автомобиле другого участника была. В моей страховой мне заявили, что я могу сейчас подать на выплату (будет сделан запрос в страховую другого участника) и мне выплатят 50%, НО если другой участник подаст в свою страховую, тогда сумму ему выплатит моя страховая, НО ЗАТЕМ, ЭТУ СУММУ БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬ С МЕНЯ, ТАК КАК Я НЕ БЫЛ ВПИСАН В СТРАХОВКУ. Правда ли это?

Попал в дтп, сотрудник ГАИ посчитал как обоюдку. Осаго у меня нет. Если я считаю себя не виновным, то могу ли я обжаловать решение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оба участника ДТП признаны виновными (обоюдка), обязана ли страховая компания возместить ущерб в размере 50% от суммы ущерба? Какие есть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение