Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд с требованием о возмешении ущерба от ДТП со второго участника?

• г. Псков

Произошло ДТП, признали обаюдную вину. У меня страховка ОСАГО есть, а вот у второго участника ДТП нет ОСАГО. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд с требованием о возмешении ущерба от ДТП со второго участника? Каков исход, на что можно расчитывать в данной ситуации (если виноваты оба) ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в таком случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП и всю сумму ущерба взыскивать непосредственно с него. Второй участник имеет право на взыскание по договору ОСАГО. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Признали обоюдную вину. У одного участника КАСКО, у другого ОСАГО. По ОСАГО страховая отказалась выплачивать возмещение так как невозможно определить степень вины и предложила обратиться в суд для определения степени вины. Правомерен ли отказ страховой компании? Как поступить в данной ситуации?

ДТП произошло по вине второго участника, у него есть ОСАГО, у меня есть и КАСКО и ОСАГО. Свою вину второй участник признает. За возмещением ущерба я должна обратиться по КАСКО или по ОСАГО, либо в обе компании?

Произошло ДТП, в ГИБДД постановили, что виноваты оба. У второго участника нет страховки. Отправили в суд, сказали, что второй участник должен выплатить 50% от ущерба. В какой срок можно подать документы в суд на второго участника на возмещение половины ущерба?

Ущерб при дтп у меня 270 тыс руб. Гибдд признала виновником второго участника дтп Суд первой инстанции постановил обоюдную вину тк столкновение произошло на встречной полосе-уходил я от него и не смог. Возмещение ущерба при обоюдке на кого можно подавать.

Произошло ДТП, виновным признали меня. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО, у второго участника ДТП по ОСАГО. Второй участник ДТП требует выплаты денег. Каков порядок возмещения причиненного ущерба? Должен ли он уведомить меня о дате проведения оценки ущерба? В каких пределах возмещает ущерб страховая компания? Если вопрос будет решаться через суд, как производится удержание? Заранее спасибо.

Произошло ДТП, состоящее из двух участников, оба участника признали свою вину в нарушении ПДД (обоюдная вина). Один из участников не имеет материального ущерба, у второго разбита вся машина. В случае если по ОСАГО будет выплата 50 на 50,может ли сторона, которой приченен материальный ущерб, через суд взыскать недостающую сумму (к примеру оставшиеся 50%)со второго участника ДТП, которому материальный ущерб не приченен?

Ситуация такова. Сотрудником ГИБДД был составлен протокол по ДТП, признали обоюдную вину, я не согласен. Написал жалобу вышестоящему, на комиссии свое решение не изменили. Хотя на записи с видео регистратора вина 100% второго участника ДТП очевидна! Хочу обратиться в суд. Скажите пожалуйста, какие требования мне нужно указать!? суд сам может признать недействительным протокол и снять с меня вину и одновременно взыскать с виновника деньги на ремонт? (у второго участника дтп отсутствует страховка), либо сначала мне нужно обратиться в суд для признания меня невиновным в дтп? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, будет ли выплачиваться страховка и в каком размере, чем данная ситуация регламентируется?

При ДТП признали обоюдную вину. У меня есть страховка, а второго водителя нет. Выплатят ли мне ущерб и кто?

Произошло ДТП, на разборе вынесено решение, что виноваты оба участника ДТП. У второго участника в момент совершения ДТП был завершен срок действия полиса ОСАГО. У меня, назовем условно первый участник, действующий полис ОСАГО. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение