Влияние подаренной квартиры на раздел имущества при разводе и возможные последствия

• г. Москва

Жена решила развестись и хочет раздела всего "нажитого" имущества пополам.

Вопрос стоит на счёт дома, который был куплен год назад мною и на данный момент в нём не закончен ремонт, жить нельзя.

В 2011 году мне была подарена матерью квартира по договору дарения. В данной квартире был сделан ремонт за мой счёт и мы проживали там до 2015 года. В 2015 году данная квартира была продана (на момент продажи рыночная стоимость была выше на 2 млн. стоимости квартиры на момент покупки родителями, с учётом дорогого ремонта). Был куплен дом с участком и оставшиеся деньги вложены в ремонт. Далее мною были набраны долги и кредиты на 1,5 млн. рублей на ремонт, т.к. из-за кризиса денег на ремонт не хватило.

Жена хочет произвести оценку дома, продать его и разделить стоимость пополам. На мой взгляд, данное имущество было куплено за счёт проданной квартиры, подаренной мне моими родителями, а значит, не является совместно нажитым имуществом.

Какова вероятность того, что имущество будет поделено пополам или даже 75 на 25, т.к. у нас двое несовершеннолетних детей?

Хотелось бы отметить, что дом покупался и строится для моих детей, которым я всё это завещаю, но не для жены, решившей подать на развод и оставить меня ни с чем.

Прошу Вас, дайте максимально развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (4):

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Здравствуйте, а у Вас есть доказательства того, что деньги с подаренной Вам квартиры были потрачены именно на дом?

Добрый день. Вам нужно обращаться в суд ( если супруга будет делить имущество) со встречным иском "об исключении дома из состава совместно нажитого имущества". В Вашем случае возможно доказать, что дом приобретался на деньги от продажи Вашего личного имущества. Воспользуйтесь услугами адвоката, чтобы не проиграть дело в суде.

Илья Владимирович, нужно будет доказывать, что дом приобретался на подаренные средства - от продажи квартиры, а так же наличие задолженности по кредитам. При правильном ведении дела - ничего Вашей супруге не достанется. Дети не имеют права на имущество, нажитое супругами, поэтому на этот счет можете не волноваться. Удачи!