Возможно ли блокировка и изъятие 100% заработной платы за долги по коммунальным платежам судебным приставом?

• г. Владивосток

Может ли судебные пристава заблокировать заработный счет и изъять 100% переведенной заработной платы в случаи задолжности за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, счет заблокировать могут, а вот забирать 100% зарплаты права не имеют - максимум 50%. Нужно писать жалобу и требовать возврата денег.

Не более 50%. Если больше, то жалобу пишите на него.

Здравствуйте. Как показывает практика-может.

Если возбуждено исполнительное производство, судебные приставы вправе арестовать счета должника и обратить взыскание на денежные средства. Если на арестованный счет поступает заработная плата, необходимо предоставить приставу подтверждающую справку с места работы. В таком случае арест со счета будет снят. Приставы вправе удерживать до 50% заработной платы (дохода) должника в счет погашения долга.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ).