Обязана ли коммерческая организация оплатить дорогу на ребенка при работе в условиях крайнего севера, и какую статью закона можно использовать в свою защиту?

• г. Мурманск

Работаю в условиях крайнего севера, в комерческой организации. Подал документы на оплату дороги, бухгалтер сказала что мне оплатят, а на ребенка не хочет, мотивирует это тем что в законе этого не прописано. Вопрорс обязаны ли оплатить дорогу на ребенка и на какоую статью сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Любой работодатель должен оплатить не только билеты на поезд или самолет работника, но и других неработающих членов его семьи... Но если работник отправит ребенка на море, а сам не поедет, работодатель деньги не вернет. Совместную поездку компенсировать нужно, причем по фактическим расходам. Провоз багажа также должен компенсироваться за счет работодателя

(ч. 1 ст. 325 ТК РФ, постановление КС РФ от 09.02.2012 № 2-П).

В законе как раз то это прописано. ст. 325 ТК РФ. А вот в коммерческих организациях могут быть установлены свои правила оплаты.

Добрый день. В ТК РФ всё прописано. Покажите бухгалтеру статью 325 ТК РФ (второй абзац), в которой написано, что проезд оплачивается работнику и членам его семьи.