Отказ работодателя в оплате дороги на следующую сессию учебы - правомерность действий

• г. Анадырь

Меня зовут Анна. Я работаю в условиях крайнего севера воспитателем в детском саду с 07.12.2015 г. Параллельно получаю первое высшее образование в другом регионе. Я ездила на сессию в мае этого года закрывать первый курс. Учреждение, где я работаю, оплачивало мне дорогу туда и обратно. Следующая сессия запланирована в ноябре этого года за второй курс. Я предоставила работодателю справку - вызов от университета. Но работодатель отказывается мне оплачивать дорогу, так как дорога на сессию в этом году мне предоставлялась. Работодатель это объясняет тем, что мне положена оплата дороги в один финансовый год, а не в учебный. Вправе ли мой работодатель отказывать в оплате дороги на сессию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не прав. Речь идет не об оплате отпуска, а об оплате дороги на сессию на основании справки-вызова.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст.173 Трудового кодекса РФ).

т.е. у вас сейчас начался новый учебный год, а значит работодатель обязан Вам оплатить проезд.