Отказ работодателя в оплате дороги на следующую сессию учебы - правомерность действий

• г. Анадырь

Меня зовут Анна. Я работаю в условиях крайнего севера воспитателем в детском саду с 07.12.2015 г. Параллельно получаю первое высшее образование в другом регионе. Я ездила на сессию в мае этого года закрывать первый курс. Учреждение, где я работаю, оплачивало мне дорогу туда и обратно. Следующая сессия запланирована в ноябре этого года за второй курс. Я предоставила работодателю справку - вызов от университета. Но работодатель отказывается мне оплачивать дорогу, так как дорога на сессию в этом году мне предоставлялась. Работодатель это объясняет тем, что мне положена оплата дороги в один финансовый год, а не в учебный. Вправе ли мой работодатель отказывать в оплате дороги на сессию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не прав. Речь идет не об оплате отпуска, а об оплате дороги на сессию на основании справки-вызова.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст.173 Трудового кодекса РФ).

т.е. у вас сейчас начался новый учебный год, а значит работодатель обязан Вам оплатить проезд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Анна. Я работаю в условиях крайнего севера воспитателем в детском саду с 07.12.2015 г. Параллельно получаю первое высшее образование в другом регионе. Я ездила на сессию в мае этого года закрывать первый курс. Учреждение, где я работаю, оплачивало мне дорогу туда и обратно. Следующая сессия запланирована в ноябре этого года за второй курс. Я предоставила работодателю справку - вызов от университета. Но работодатель отказывается мне оплачивать дорогу, так как дорога на сессию в этом году мне предоставлялась. Работодатель это объясняет тем, что мне положена оплата дороги в один финансовый год, а не в учебный. Вправе ли мой работодатель отказывать в оплате дороги на сессию? И могу ли я совместить этот учебный отпуск с очередным оплачиваемым отпуском за 1 год, если я не стою в графике отпусков. Потому что график за прошлый год был утвержден 1 декабря 2015 г., а трудоустроена я с 7 декабря того же года. То есть у меня не было возможности встать в график отпусков. И как мне правильно написать заявление работодателю. Заранее благодарю.

Добрый день. Вопрос про оплату проезда на меж. вахту и в учебный отпуск. Работаю вахтовым методом 2/1. расстояние от дома до работы 8 000 км. Дорогу оплачивают.. Добираюсь только на самолете. Так же учусь на заочной форме на последнем курсе по месту жительства. При Работе на вахте у меня выпадает учебный отпуск. В январе Я предоставляю О.К. справку вызов на зимнюю сессию. Мне оформляют учебный отпуск и оплачивают проезд. Я досрочно сдаю сессию и прилетаю назад. Отрабатываю еще 2 месяца. С 3 по 25 апреля мне выдают еще один учебный отпуск на летнюю сессию. Так как мне говорят, что в учебный отпуск работадатель имеет право оплачивать дорогу только один раз, я пишу заявление на меж. вахту с 1 апреля... 20 апреля я досрочно сдаю сессию (хотя в справке-вызове отказались писать 20 апреля и написали 25 (окончание сессии)... .. на 20 апреля мне покупает билет работадатель и я еду назад на вахту. По приезду мне Отдел кадров говорит, что удержат с зарплаты оплату проезда так как я приехал с учебного отпуска а не с меж. вахты. Так же не оплатят проезд на меж. вахту с 1 апреля. Так как я написал с 3 апреля учебный отпуск.

Подскажите Законно ли это?.. мне кажется что если я учусь в другом городе (не там где живу) тогда мне работадатель может один раз в год оплатить проезд...

Как быть в данной ситуации.. теперь мне дают еще одну справку-вызов для сдачи диплома с 23 апреля по 2 июля...

Проезд теперь мне тоже не оплатят?

Я сейчас получаю первое высшее образование и у меня будет дистационно сессия с 9 ноября, а меня работодатель не отпускает. Она может мне в этом отказывать?

Здравствуйте.

Я получаю первое высшее образование и параллельно поступила еще на одно высшее образование. Сессии первого высшего образования на работе мне оплачивают. А сессии второго я должна уходить с работы за свой счет.

Хотела бы узнать, имеет ли право мой работодатель не отпускать с работы меня на сессии, которые за мой счет? Как мне можно поступить?

Меня зовут Анна. Я работаю в условиях крайнего севера воспитателем в детском саду с 07.12.2015 г. График отпусков был утвержден 1 декабря 2015 г. То есть у меня не было возможности встать в этот график. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск независимо от графика отпусков, если работодатель в отпуске отказывает? Заранее благодарю.

У меня такая вот проблема, я учусь в САФУ г. Архангельск, на 3 курсе, все сессии я оплачивала как полагалось а сейчас у меня трудности финансовые, куратору написала и прошу справку вызов т.к. на работе без справки не оформляют учебный отпуск, мне в справки отказывают пока не поступит оплата или предоставить им документы что я малоимущая и написать заявление об отсрочки это правильно? Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель (в лице БОТ) отказывается оплачивать учебный отпуск. В прошлом году я обучался на 1 курсе ссуза, на заочной форме, по индивидуальному учебному плану. Курс обучения в справке-вызове был указан 3 (т.к. отсчёт шёл от 9 класса, а я поступал на базе 11). В этом году перевёлся на 2 курс в другой техникум и предоставил справку-вызов на сессию с указанием 2 курса. БОТ отказывает в оплате на том основании, что по их данным я не могу после 3 курса учиться на 2, а значит повторно оплачивать отпуск они не будут. И в следующем году тоже не оплатят, т.к. принесу справку об обучении на 3 курсе, а его по их словам мне уже оплачивали в прошлом году. Либо требуют справку от первого ссуза, что у них 3 курс на базе 11 классов равен первому году обучения. Но ссуз таких справок не даёт. Кто прав и как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение