Изменение способа доставки пенсии лишило пенсионера ветерана льготы на транспортные расходы

• г. Екатеринбург

Пенсионер-ветеран труда проживает в городе Нижний Тагил Свердловской области. С января 2016 г. изменился способ доставки пенсии: до января 2016 г. пенсию приносили на дом, с января 2016 г. пенсия на карточке Сбербанка РФ. Компенсацию на транспортные расходы (416 руб.) не перечисляют соответственно с января 2016 г. При обращении в отделение соц. защиты города 23.08.2016 г., пояснили, что с 01.07.2016 г. с пенсионера вообще сняли данную льготу, т.к. данная льгота не востребована более чем полгода (изменился способ доставки пенсии и своевременно пенсионер не подал информацию о данном изменении). 23.08.2016 г. пенсионер написал вновь заявление на льготу, при этом специалист отделения пояснила, что вернут льготу только за последние шесть месяцев. Конечно, по своей неграмотности упущена своевременная выплата льготы. Вопрос в том, что прав ли специалист отделения соц. защиты, что льготу вернут только за последние полгода, хотя с момента изменения способа доставки пенсии прошло восемь месяцев. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.