Получение алиментов на содержание матери - реальность или несправедливость?
₽ VIP

• г. Астрахань

Выплачиваю алименты на содержание ребенка сейчас присудили выплачивать алименты на содержание матери так как она находится в отпуске по уходу за ребенком в определенной сумме которая иногда превышает мой заработок за месяц бухгалтерия удерживает с меня 50% заработной платы остальные как мне объяснили идут в долг. Есть еще один ребенок с которым проживаю совместно в возрасте 2 месяца. Вправе ли судья был выносить решение о взыскании алиментов на ее содержание в определенной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Суд вправе вынести решение о взыскании алиментов как на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, так и на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3-х лет. Если решение это Вас не устраивало в размере выплат, то почем Вы его не обжаловали?

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что на Вашем иждивении имеется еще один ребенок.

С уважением,

Здравствуйте, Алексей.

Суд имел право взыскать алименты в твердой денежной сумме, но должен учитываться Ваш заработок, материальное положение сторон и т.п. Сейчас Вы можете заявить иск о снижении размера взыскиваемых алиментов, ссылаясь на то, что Ваше материальное и семейное положение изменилось с рождением второго ребенка. Часто оформляют соглашение (только в нотариальной форме) об уплате алиментов или получают решение о взыскание алиментов на второго ребенка и прикладывают к иску об уменьшении размера алиментов.