В каких случаях и какие документы надо подкладывать в оригиналах к приложению искового заявления.

• г. Самара

Скажите пожалуйста, почему секретарь в суде у меня истребует оригиналы документов. (к приложению искового заявления. Копии их не устраивают)... А именно это договор об оказании юридических услуг, чек на оплату, акт выполненных работ и т.д Секретарь говорит, что эти документы будут находиться в материалах дела и возврату не подлежат.

Получается что у меня документов вообще не будет.. останутся только копии.? В каких случаях и какие документы надо подкладывать в оригиналах к приложению искового заявления. Если есть где почитать дайте прямую ссылку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна.

Секретарь не права. При подачи искового заявления вы предоставляете суду копии искового заявления и документов по числу лиц участвующих в деле.(в том числе и для суда), а оригиналы документов Вы предоставляете суду на ознакомление только в судебном заседании.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Уважаемая, Анна!

Требование секретаря правомерно, поскольку именно на основании данных документов будет производится взыскание. Где гарантии, что Вы вновь не предъявите их ко взысканию.

Прочитайте ГПК РФ ст. 132.

С уважением, Светлану.