В субботу я не вышла на работу, а вышла в воскресенье, меня за это хотят уволить говорят что прогул, а я беременна 22 недели

• г. Санкт-Петербург

В субботу я не вышла на работу, а вышла в воскресенье, меня за это хотят уволить говорят что прогул, а я беременна 22 недели, Могут ли меня уволить по статье за невыход на работу, если я беременна?

Ответы на вопрос (1):

уволить беременную женщину за прогул нельзя!

Однако это не означает, что беременной женщине можно позволить себе не появляться на рабочем месте без уважительных причин. В данном случае работодатель имеет право применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, а также составить акт об отсутствии сотрудницы на рабочем месте и зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени. В таком случае заработная плата за дни прогула не начисляется, и это может существенно сказаться на размере среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , так как в расчетный период прогулы включаются.