Пропущены уведомления о долге по кредитной карте - что делать?

• г. Салехард

В 2012 году мы с (бывшим уже мужем) брали кредитную карту, пользовался ей он, сказал что погасил и уехал в другой город на ПМЖ. Вчера 23.08.2016 ко мне приходили суд. приставы, я им не открыла, т.к. они в звонок не звонили, а долбили в дверь (я была одна дома, глазка нет, реально испугалась). В двери они оставили требование о том, что в 2013 году городской суд вынес решение о том, что я должна вернуть банку 216 тыс. рублей (кредитная карта была на 90 тыс.). Я вышла замуж в 2016 году, домохозяйка, муж не хочет что бы я работала, а значит долги будут списывать с него? Вопрос: где суд. приставы были в 2013 году? Почему мне не приходили уведомления, я проживаю по тому же адресу. Каковы теперь мои действия? На сколько я знаю, у и.л. есть срок... но в пользу какой стороны не понятно. Прошу Вас помочь в ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! в вашей ситуации срок давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ

И.Л. оканчивает свое действие только после погашения задолженности, а так взыскатель каждые 6 мес. может предъявлять его к исполнению, с мужа с вашего ничего списывать не будут

Кредитный договор заключается только на одно лицо, Т.е. скорей всего, кредитная карта была оформлена на Вас, поэтому взыскание службой судебных приставов будет применяться к Вам. Вам необходимо обратиться к Приставам, ознакомиться с ИП. Прятаться нет смысла. Если действительно на основании решения суда возбуждено ИП, Можете сославшись на тяжелое материальное положение просить у них рассрочку оплаты задолженности.

С Вашего нового супруга взыскивать ничего не будут, только с Вас, единственное, что могут арестовать, Ваше совместно нажитое имущество в квартире. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы доказать, какое имущество Ваше, а какое супруга, или выделить супружескую долю ( чеки, договоры).

Если у вас вообще нет доходов,( зарплата, пенсия) и если Вы перепишите все Ваше имущество на постороннего человека, то Приставам ничего будет взыскивать, ИП возможно будет прекращено в связи с невозможностью взыскания.

Советни в коем случае вам не надо прятаться от приставов Наооборот вам следует с ними встретиться,чтобы во всех подробностях узнать ситуациюА потом решать что дальше делать