Молодой человек, оказавшись в ситуации нападения, отбился, но сталкивается с возможными последствиями - грозит ли ему тюрьма?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая --молодой человек вечером возвращался домой и на него напал мужчина --сломал ему нос-разбил губы. Молодой человек дал сдачи при этом сломав рёбра нападавшему и отбил ему печень. В результате нападавший неделю пролежал в больнице и подал заявление в полицию--а молодой человек не стал писать встречное заявление так как решил что если он судим был ранее то ему не поверят. На данный момент молодому человеку предьвляют как особо тяжкое преступление --что нужно делать в такой ситуации-грозит ли тюрьма? У нападавшего личная неприязнь к молодому человеку.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь со встречным заявлением.

Здравствуйте! В такой ситуации нужно обращаться к адвокату