Оспариваемое решение суда отклонить иск истца по причине неправильной подачи по месту нахождения ответчика

• г. Пермь

Прав ли суд в отказе принятия иска истца, аргументируя отказ тем, что подача иска должна производиться по месту нахождения ответчика? Первый иск (однотипный был принят).

Ответы на вопрос (3):

если иск в защиту прав потребителя, то можно подать в суд по месту жительства истца

Здравствуйте! Это зависит от иска. Альтернативная подсудность не по всем искам предусмотрена, а по общему правилу подается по мету нахождения ответчика.

Здравствуйте, да, по общему правилу иск подается по местонахождению ответчика.