Кто имеет право на наследство, если отец завещал все маме и есть старшая дочь от первого брака?

• г. Оренбург

Вопрос по поводу наследства. У меня отец написал завещание на мою маму весь участок и дом. После смерти кто еще может иметь право на наследование. Еще добавлю есть у отца дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Никто больше наследовать не будет.

Никто, если всё завещано.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

есть завещание - наследник Ваша мама, есть нюансы, мало информации про дочь от первого брака даете

Если дочь отца или Вы( как его ребёнок) или иной наследник первой очереди, будете на момент смерти отца пенсионерами или инвалидами то согласно ст.1149 ГК РФ- будете независимо от завещания иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).