Прошу ответить на несколько вопросов, заранее спасибо.

• г. Москва

Прошу ответить на несколько вопросов, заранее спасибо. Проблема такова: мой отец умер, на маму оформлена собственнось (квартира) дочь от первого брака подала в суд на долю в поряде наследования. Наследников у нас (мама отца, моя мама, я дочь и соответственно дочь от первого брака) Вопрос: может ли дочь от первог браа иметь право на долю собственности от квартиры оформленной на маму (куплена была квартира в браке, развода нет). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может требовать выдела супружеской доли умершего, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, не зависимо на кого оно оформлено подразумевается что оно в равных долях принадлежит супругам

Добрый день, Юлия.

Действительно, дочь от первого брака может выделить долю умершего из совместно нажитого имущества (1/2 доля), которая будет являться наследственным имуществом и будет делиться пропорционально количеству наследников.