Апелляционный суд выносит решение в пользу гражданки, требующей включения в список для социальной выплаты на ремонт жилья после наводнения. Администрация района подает кассационную жалобу на определение, не зная о

• г. Барнаул

Апеляционным судом вынесено решение в мою пользу по включению меня в список для социальной выплаты на ремонт жилья после наводнения в Алтайском крае в 2014 г. Городской Суд обязал администрацию района включить меня в список на выплаты. Администрация района была не согласна, поэтому они и подали апелляцию, но суд опять вынес решение в мою пользу. За решением суда я не находила времени сходить 4 месяца. Когда пришла и забрала решение, отнесла его в администрацию района. На что они ответили мне, что будут подавать кассационную жалобу. Но о решении апелляционного суда они были не в курсе. Юрист администрации подает кассационную жалобу, ее возвращают на исправление. Второй раз она подала ее в день, когда заканчивается 6-месячный срок на подачу кассационной жалобы и ее вернули без рассмотрения. Так вот теперь юрист подала в суд с требованием восстановить ей срок на подачу кассационной жалобы, т.к. получила она апелляционное определение за 1,5 месяца до конца срока подачи кассационной жалобы и у нее было МАЛО ВРЕМЕНИ на подачу кассационной жалобы. Может ли суд дать ей дополнительное время? Интересно то, что подавая апелляционную жалобу на меня юристы не стали сами узнавать решение суда, т.к. на заседание по апелляции не явились. Они сказали, что ждали пока я сама принесу им решение суда, ну а видимо так как я сама не шла долгое время, они решили что решение апелляции было в их пользу. И еще вопрос - подавая апелляцию должны ли были юристы САМИ узнать решение суда по этому делу? Они утверждают, что письма с решением по апелляции до того момента как я его им принесла, не получали. К материалам их заявления прикреплено уведомление о получении письма с апелляционным определением от 15 июля 2016 г. Я сама принесла им это определение 8 июля 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сроки подачи кассационной жалобы идут с момента вынесения судом апелляционного определения. Участники дела самостоятельно вправе запросить копии судебного акта, но в данном случае они этого не сделали. Возражайте против восстановления срока, так как он пропущен не по уважительной причине.

1. Суд может восстановить пропущенный срок для подачи жалобы, если сочтет причины уважительными.

2. Стороны самостоятельно должны отслеживать движения по делу.

Суд может восстановить срок обжалования, если есть причины. Но это никак не влияет на обязанность исполнять решение, так как оно вступило в законную силу. Поэтому вам нужно взять исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для принудительного исполнения.