Требование ООО Сибирь по погашению задолженности по договору займа - возможные последствия и их законность

• г. Новосибирск

Такой ситуация в 2005 году заключил договор займа с ООО Сибирь (Не банк) под залог 3\5 в общей долевой собственности жилого дома, собственно на его приобретение займ и брался до 2020 года с условием каждый месяц выплачивать 18 тыс. рублей. Платил исправно, но не 18, а 5 тыс. руб. Недавно ООО выставило претензию, в которой, ссылаясь на п.2 ст. 811 ГК РФ, требует погасить задолженность до 01.09.2016. В случае не погашения, имеет право обратиться в суд.

Вопрос: правомерно ли требование ООО и что вообще может грозить, денег сейчас нет, плачу меньше указанной в договоре сумме, но каждый месяц.

Ответы на вопрос (3):

Требование правомерно. Если состоится суд будет вынесено судебное решение, ну а потом и принудительное исполнение.

Максимум что грозит это судебное разбирательство.

Добрый день.

Если дом не в залоге, в этом случае по решению суда, будет удержана половина дохода (зарплаты) в погашение долга по займу.