Иск о переводе прав наследницы на купленную долю - возможен ли такой исход в суде?

• г. Москва

Мы купили часть доли в мае 2016 года. Но сейчас дочь наследницы которой принадлежит 25/120 подала иск в суд о переводе права и обязанностей покупателя, ссылаясь лишь на нарушение ч.1 и 2 ст.250 ГК РФ (что продавец ее не известила о сделке по адесу проживанияв г. Санк-Питербург). Хоту отметить, что наша сделка уже прошла В июне 2016 года через регистрационную палату, под контролем нотариуса (согласно новому закону от 01.01.2016 года) с уведомление остальных собственников долей, в том числе и истца обратившегося в суд. Правда все уведомления были оправлены по адресу продаваемого дома. Вопрос:-"Может ли суд при таких обстоятельствах перевести наши права на истца " ?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны были отправить уведомление на адрес истца по месту регистрации

---Здравствуйте, остаётся только погадать. ничего исключить нельзя. вам проще было оформить сделку договором дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. При правильном ведении дела со стороны ответчика, в удовлетворении исковых требований откажут.

Если все было соблюдено правильно то перевода никакого не будет

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) нотариус передаёт заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам.

Совершение нотариального действия по передаче заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам осуществляется для получения подтверждения факта передачи адресату определённой информации, а также в случаях необходимости выполнения предусмотренных законом требований.

Заявление направляется адресату заказным (либо ценным) почтовым отправлением (письмо) с уведомлением о вручении лично адресату под расписку в получении почтового отправления (абз. 17 п. 2, пп. «б» п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221). Оформленный надлежащим образом документ оператора почтовой связи об отправке почтового отправления адресату и о вручении адресату почтового отправления является доказательством получения адресатом этого почтового отправления.

После передачи нотариусом заявления адресату по просьбе лица, подавшего заявление, ему выдаётся свидетельство о передаче заявления по Форме № 21, утверждённой Приказом Минюста РФ от 10 апреля 2002 г. № 99 (с последующими изменениями). Второй экземпляр свидетельства остаётся в делах нотариуса. В свидетельстве указывается содержание переданного заявления, а также, если был ответ, содержание и дата поступившего ответа на заявление, либо что ответ не поступил.

Свидетельство подтверждает факт передачи заявления и выдаётся при наличии доказательств о его вручении адресату. Выдача свидетельства является самостоятельным нотариальным действием и регистрируется в реестре нотариальных действий под отдельным порядковым номером.

Если передача заявления адресату оказалась невозможной (отказ адресата принять заявление, отсутствие адресата по указанному заявителем адресу и другие причины), нотариус сообщает об этом заявителю с указанием причин невручения заявления адресату. По указанному факту по просьбе лица, подавшего заявление, ему может быть выдано соответствующее свидетельство.

Таким образом, если у Вас имеется свидетельство о передаче уведомления и нотариусом все нотариальные действия совершены, то суд будет на Вашей стороне. В противном случае можно предъявить убытки нотариусу.

Извещать нужно было по ее адресу регистрации, который указан был в Росреестре. Причем главное известить, по новым правилам не важно, вручено или нет. Так что запросите регистрационное дело, выясняйте и обосновывайте свою позицию. Также важно показала ли она наличие у нее этих денег, посмотреть важно и формулировку иска, иногда она неверна и сыграть и выиграть можно только на этом