Хочу задать следующий вопрос: есть ли основания у ГИБДД требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля?

• г. Москва

Хочу задать следующий вопрос: есть ли основания у ГИБДД требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля? Если да, то какие. Не противоречит ли такая практика ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

У ГИБДД нет никаких оснований требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля. Договор может быть составлен в простой письменной форме и даже устно. Это не только предусмотрено в ГК РФ, но и в приказе МВД, которым установлены правила регистрации транспортных средств.

Но "добровольно" Вам машину вряд ли зарегистрируют. Надо обжаловать отказ в суде. Я давно мечтаю провести подобное дело, но люди неохотно идут на такие конфликты. Если Вы пожелаете, то я могу через суд добиться регистрации транспортного средства на основании договора купли-продажи, совершенного в простой письменной форме (бесплатно).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос. Я же могу оформить договор купли-продажи комнаты без нотариального заверения. Или нотариальное заверение обязательно при подписании договора.

, без нотариального заверения (чтобы избежать госпошлины за нотариальное заверение сделки) ?

Будет ли такая сделка оспорима?

Я (физ. лицо) хочу приобрести автомобиль у другого физ. лица по Договору купли-продажи автомобиля (простая письменная форма, без нотариального заверения и участия комиссионного магазина).

Вопросы заключаются в следующем:

1.Вписывать информацию в ПТС о продаже автомобиля и его новом владельце должен продавец (поскольку он физ. лицо никаких печатей он поставить не может, только что может поставить свою подпись) или это должны сделать в ГИБДД при постановке мною этгого автомобиля на учет на основании Договора?

2.С момента подписания такого типа Договора купли-продажи у меня так же есть 5 раб. дней для постановки автомоиля на учет или в этом случае действуют какие-то другие правила.

Заранее большое спасибо,

Ирина.

Могу ли я снять с учёта автомобиль, купленная по договору купли продажи без нотариального заверения, без автомобиля не переоформляя на своё имя?

Спасибо за своевременный ответ на вопрос №218437!

Хочу задать подвопрос.

Требует ли нотариального заверения договор купли-продажи долей ООО? Если да, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, если учредитель ООО находится на ПМЖ в Новой Зеландии, при этом с ним поддерживается постоянная связь (в т.ч. через Интернет)?

Заранее благодарю.

Если несколько физ. лиц заключают договор купли-продажи автомобиля без нотариального заверения, будет ли эта сделка иметь юридическую силу? Если будет, то есть ли сумма, ограничивающая сделку такого вида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля в том же регионе (т.е. снимать с учета перед продажей не будем) можно заключить договор купли-продажи с покупателем без нотариального заверения и комиссионного магазина?

Или есть обязательная схема?

Спасибо за разъяснение!

Приобрёл автомобиль сразу после ДТП, автомобиль увезли на штрафстоянку. Был написан с собственником договор купли продажи. На следущий день предыдущий собственник скончался. ГИБДД не выдаёт на основании договора купли продажи мне справку на получение автомобиля с штрафстоянки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение