Хочу задать следующий вопрос: есть ли основания у ГИБДД требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля?

• г. Москва

Хочу задать следующий вопрос: есть ли основания у ГИБДД требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля? Если да, то какие. Не противоречит ли такая практика ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

У ГИБДД нет никаких оснований требовать нотариального заверения купли-продажи автомобиля. Договор может быть составлен в простой письменной форме и даже устно. Это не только предусмотрено в ГК РФ, но и в приказе МВД, которым установлены правила регистрации транспортных средств.

Но "добровольно" Вам машину вряд ли зарегистрируют. Надо обжаловать отказ в суде. Я давно мечтаю провести подобное дело, но люди неохотно идут на такие конфликты. Если Вы пожелаете, то я могу через суд добиться регистрации транспортного средства на основании договора купли-продажи, совершенного в простой письменной форме (бесплатно).

С уважением,