Отказ в отпуске в летнее время - Как решить ситуацию, когда все коллеги уже запланировали долгие отпуска?

• г. Томск

В следующем году мне отказывают в отпуске в летнее время по следующим причинам. О том что график отпусков составляется сообщено не было. Поэтому пока я была в отпуске и на больничном (3 недели). Мои коллеги разобрали все летние месяца. Две (У одной полная семья и 2 детей до 12 лет. Вторая муж и дочь до 3 лет. ) из них в этом году отгуляли по месяцу, мне же предоставили только 2 недели. А третья коллега до этого никогда летом не ходила в отпуск. В следующем году 2 коллеги опять гуляют по месяцу. А я получается буду без летнего отпуска. Начальник говорит что не может повлиять на коллег. Хотя знает что я воспитываю одна (статуса мать одиночка нет) сына подростка и хотя бы 2 недели обязательно буду братть, чтобы свозить сына на море. Есть ли какой то выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,нет отпуск предоставляется по графику отпусков,его обязаны соблюдать и работодатель,и работник.

А вот деление отпуска на части-только по соглашению сработником ,или на основании колл.договора.

Спросить
Пожаловаться

Я - процедурная м/с. Стаж 18 лет. Мать-одиночка, ребёнок 9 лет (3 класс). Мне не дают отпуск летом (июль-август) на 28 календарных дней (только на 12 дней), остальные по 2 недели в октябре и декабре. Причина - нет денег оплатить 28-дневный отпуск. Всем по 2 недели. Вчера узнала, что медбрат-студент получил полный отпуск (42 дня), другой м/с дали 28 дней отпуска в сентябре. Аргументы - они взяли полный отпуск не в летнее время. Я в 2016 году отдыхала 2 недели в августе, месяц в ноябре. Коллеги все по месяцу летом. В 2017 году у меня отпуск 42 дня с октябрь-ноябрь, коллеги все по месяцу летом. Я не брала отпуск в этом году, т.к. не было денег поехать на море. В 2018 году хотела отдохнуть с ребёнком на море 15 дней плюс дорога. Коллеги дали выбрать удобное время. Я взяла 28 дней с середины июля до середины августа. В начале июля коллега идёт в отпуск на 2 недели. Никто не идёт в отпуск в августе. Распоряжением главврача у меня забрали 2 недели летнего отпуска (у многих тоже забрали). Есть ли у меня права идти в отпуск летом на 28 дней?. Я в процедурном кабинете одна мать одиночка с ребёнком школьником. Другой медбрат - студент медфака, ещё одна м/с пенсионерка - 70 лет, третья м/с 42 года, её сыну 23 года. Помогите юридически грамотно вернуть 2 недели летнего отпуска. На просьбы главврач не реагирует.

По очередному отпуску. Работаю в компании с 2002 года, но ни разу не была в отпуске в летние месяцы, только в интервале с октября по апрель. У меня есть ребенок 7 лет. 1) могу ли я на каком-либо основании требовать отпуск в летнее время? 2) В конце года требуют составления графика отпусков на следующий год, но как я могу учесть все обстоятельства на год вперед? Можно ли потом перенести отпуск, включенный в график?

У меня график работы сутки через двое. Моя коллега пошла в отпуск, соответственно мне и другой моей коллеге пришлось работать (на время отпуска) по графику сутки через сутки на протяжении 14 дней. После того как мы отработали данные период, наш работодатель заявил, что те смены которые мы работали за свою коллегу он оплатит только в размере 50%! Мы понимаем что это не законно, но на какой нам закон ТК при этом ссылаться и что делать?

Я нахожусь в положении (о беременности коллеги и начальник не в курсе), в последнее время мой коллега по работе который пытался 4 месяца назад поднял на меня руку, ходит к начальству и постоянно докладывает, во сколько я пришла, когда меня не было все помечает в своем блокноте, (хотя все мои дни в которые я отсутствовала подтверждены заявлениями, которые находятся в отделе кадров) начальник в свою очередь каждый божий день меня терроризирует, и пользуется своим положение начальника. Остальных коллег он не заставляет отчитываться и писать объяснительные, хотя они тоже находятся в разъездах по работе, все внимание сосредоточено на мне.

Как я могу защититься от нападок начальника?

Могу ли я написать жалобу директору на коллегу по поводу драки (которая была 4 месяца назад) коллеги готовы подтвердить этот факт?

Я работаю в организации 1 год и 1 месяц. В отпуск не ходила. С графиком отпусков работников не ознакомили. Работодатель настаивает, чтобы 2 недели отпуска я взяла летом и две недели осенью. Правомерно ли это? Могу ли я использовать полный отпуск летом?

Работаю в сменном графике (неделя через неделю). Работодатель настаивает на том, чтобы когда моя сменщица будет в отпуске, я работала без выходных. Это нормальная ситуация.

У моей коллеги очередной отпуск. За день до него начальница просит отозвать ее отпуск без основания. После звонка в отдел кадров и разговора с главной, отдел кадров сказал, что она была обязана предупредить начальство за неделю до начала своего отпуска. Но у меня вопрос: Разве уведомление об отпуске подписанное ей неделю назад не является предупреждением об отпуске? И имеет ли право заведующая, не обговорив ситуацию, отменить отпуск без согласия сотрудника? Перенос отпуска также не возможен, так как впереди отпуск других коллег и если даже на неделю кто то задержит отпуск другого, то будет наслоение отпусков. Скоро мой отпуск и обязана ли я предупреждать свое начальство? У нее же должен быть график подписанный и согласованный руководством год назад?

Хочу задать вопрос про ежегодный отпуск. Я работаю на предприятии, в подразделении. У нас есть свой начальник (начальник подразделения - непосредственный) и начальник всего предприятия (посредственный). Чтобы уйти в отпуск, сначала отпускной лист подписывает начальник подразделения, а потом уже и начальник всего предприятия и тогда можно считать, что отпуск согласован и ты уйдёшь с назначенной даты. Согласно графику отпусков, я должен уйти в отпуск в июне месяце 2021 года, но сейчас уже конец июля, а в отпуск меня так никто и не отпускал, т.к. начальник подразделения счёл нужным оставить меня на рабочем месте до выхода с отпуска другого коллеги. По графику отпусков у третьего коллеги отпуск запланирован на июль месяц. Начальник подразделения подписывает отпуск ЕМУ, а не МНЕ, при этом я снова остаюсь в пролёте, и мне снова нужно ждать выхода другого коллеги, а ведь есть еще те, у кого по графику отпуск в августе. Скажите, могу ли я настаивать на отпуск в данном случае? С момента последнего отпуска прошло 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня запланирован отпуск в летнее время, но мне отказывают из-за того, что предоставляют отпуск другому работнику, имеющему троих детей в возрасте от 1.5 лет до 10 лет. В данное время только составляется график отпусков. Имеет ли он преимущества в предоставлении отпуска в летнее время.

Ситуация такая: я замещаю (не совместительство) коллегу на госслужбе на время ее декретного отпуска, но теперь и сама собираюсь в декретный отпуск. Будут ли проблемы с моим выходом в декретный отпуск? Я потеряю должность когда коллега выйдет на работу? Могут ли меня уволить пока я буду в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком? И могу ли я расчитывать на перевод в той же организации на сходную должность?

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение