Отказ в отпуске в летнее время - Как решить ситуацию, когда все коллеги уже запланировали долгие отпуска?

• г. Томск

В следующем году мне отказывают в отпуске в летнее время по следующим причинам. О том что график отпусков составляется сообщено не было. Поэтому пока я была в отпуске и на больничном (3 недели). Мои коллеги разобрали все летние месяца. Две (У одной полная семья и 2 детей до 12 лет. Вторая муж и дочь до 3 лет. ) из них в этом году отгуляли по месяцу, мне же предоставили только 2 недели. А третья коллега до этого никогда летом не ходила в отпуск. В следующем году 2 коллеги опять гуляют по месяцу. А я получается буду без летнего отпуска. Начальник говорит что не может повлиять на коллег. Хотя знает что я воспитываю одна (статуса мать одиночка нет) сына подростка и хотя бы 2 недели обязательно буду братть, чтобы свозить сына на море. Есть ли какой то выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,нет отпуск предоставляется по графику отпусков,его обязаны соблюдать и работодатель,и работник.

А вот деление отпуска на части-только по соглашению сработником ,или на основании колл.договора.