Возможность переквалификации дела и применения санкций статьи 159.4 в апелляционном порядке при рассмотрении дела, возбужденного в 2014 году

• г. Смоленск

Если дело рассмотрено в особом порядке по ч 3 ст.159 в 2016 году, а возбуждено было в 2014 году когда действовала статья 159.4 ч.2 то можно ли после приговора в апелляционном порядке просить переквалифицировать или применить санкции статьи 159.4 которые улучшают положение обвиняемого?! И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

да, в соответствии со ст.10 ук рф

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Если дело рассмотрено в особом порядке по ч 3 ст. 159 в 2016 году

Если дело рассмотрено в особом порядке по ч 3 ст.159 в 2016 году, а возбуждено было в 2014 году когда действовала статья 159.4 ч.2 то можно ли после приговора в апелляционном порядке просить переквалифицировать или применить санкции статьи 159.4 которые улучшают положение обвиняемого?! И как это сделать?

Просить - то Вы можете путем подачи апелляционной жалобы, но облсуд не переквалифицирует.