Как помочь дочери избавиться от долга и обезопасить себя от скрытых платежей после погашения

• г. Кемерово

У дочери с зятем банк забрал квартиру в счёт погашения долга через суд. Дочь с мужем развелась и на ней остался долг банку большой. Муж продолжает жить в квартире этой. Несколько уже лет, не оплачивая. Хотим дочери помочь избавиться от долга, но боимся. Что после погашения всей суммы. Появится ещё какие платежи скрытые. Как себя обезопасить от этого? Зять несколько лет не работает вовсе. Подкармливают его знакомые. Он неплатежеспособен. Хотя, когд продал машину. Мог долги все выплатить, но не стал этого делать. Долг на них без срока погашения. Висит на них уже года три-четыре.

Ответы на вопрос (2):

У дочери с зятем банк забрал квартиру в счёт погашения долга через суд. Если уже решение состоялось. То путь только один обжаловать его.

Единственное жильё забрать не могут.

Странно, что он проживает в этой квартире, если на нее было обращено взыскание. Она уже не может находится в собственности залогодателей, так как должна быть реализована с торгов.

Скрытых платежей быть не может, так как к договору всегда прилагается расчет платежей. А могут быть только неустойки, если идет просрочка возврата кредита, но ее также можно рассчитать самому исходя из процентной ставки.

Можно попытаться разделить долг, но суды на это не охотно идут, потому что банки противятся этому, но это все равно вам не особо поможет, так как бывший муж и Ваша дочь станут солидарными должниками и все равно банк сможет требовать полной оплаты с Вашей дочери.

Можете просить отсрочку в банке объяснив тяжелую ситуацию путем реструктуризации долга, если банк на это пойдет.