Почему справку о з/п дают без вычета подоходного налога?

вопрос №11276769
прочитан 2772 разa
Оцените вопрос :)

Запросите именно справку 2-НДФЛ, т.е. более полную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы оформляли ежемесячное пособие ЕДВ на 3-его ребенка, мужу дали справку о з/п без вычета подоходного налога и с премиальными, соц.защита нам отказала по причине превышения среднедушевого дохода семьи, мотивируя тем что есть закон по которому справка о з/плате выдаётся без вычета подоходного налога, хотелось бы знать что это за закон и правильно ли выдают такую справку с места работы?

вопрос №11276855

Справку Вам выдают правильно, доход учитывается начисленный, а не за минусом НДФл, т.к.у кого-то его может и не быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше справки давали с вычетом подоходного налога это считалось расходом семьи а не доходом, когда же изменили закон?

вопрос №11277029

Закон не меняли. Справку и 5 лет назад выдавали с учетом налога. Возможно, что у Вас в регионе просили справку без налога, а рядом указывалась сумма удержанного налога. Другого вида справки не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец подарил свою долю квартиры дочери, может она получить вычеты подоходного налога.

вопрос №13071980
прочитан 15 раз

Нет, в данном случае вычет она никак не может получить, поскольку она получила квартиру по безвозмездной сделке, получит вычет можно только при покупке недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно не может она Получить налоговый вычет. Если бы квартиру купила, тогда другое дело. А за безвозмездные сделки никаких вычетов не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вычет при дарении не предоставляется. Вычет предоставляется при покупке, и не у близких родственников. Статьи 105.1,220 Налогового Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске. Вышла работать на своё же предприятие по договору. У меня двое детей одному ребенку 18 лет, второму 1 г.6 м. при начислении подоходного налога у меня высчитывают полных 13%.скажите пожалуйста имею ли я право на какие либо льготы в данной ситуации?

вопрос №2050543
прочитан 721 раз

Любой заказчик (работодатель) должен учитывать заработанные вами с начала года доходы.

Вполне возможно, что с начала года ваша зарплата превысила 280 000 рублей.

В этом случае НДФЛ взыскивается в полном объеме.

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий скажите льгота на вычет подоходного налога не взимается с определённой суммы или на определённых процентов.

СПАСИБО.

вопрос №2138254
прочитан 905 раз

Борис, не облагается определённая сумма.

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.04.2009 N 03-04-07-01/127 по вопросу предоставления ветеранам боевых действий стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник.

Российской Федерации

3 класса.

Е.Ю.ВЕКО

Приложение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ Федерат 24 апреля 2009 г. N 03-04-07-01/127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС от 12 февраля 2009 г. N 3-5-01/146 о предоставлении стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и сообщает следующее.

Стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 Кодекса, распространяется на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.

Таким образом, под действие подпункта 1 пункта 1 статьи 218 Кодекса подпадают ветераны боевых действий, ставшие инвалидами I, II и III групп в период военной службы, если инвалидность получена вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы, либо получения заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Причина инвалидности записывается в акте освидетельствования во ВТЭК (МСЭК), справке ВТЭК (МСЭК) и выписке из акта освидетельствования во ВТЭК (МСЭК).

Из вышеизложенного следует, что, если в целях получения стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 Кодекса, налогоплательщиком предоставлено удостоверение ветерана боевых действий, а также справка ВТЭК (или иной подобный документ), в котором в качестве причины инвалидности указано ранение (контузия, увечье), полученное при исполнении воинской службы, или заболевание, связанное с пребыванием на фронте, такой вычет ему может быть предоставлен.

Директор Департамента.

И.В.ТРУНИН

Федеральный закон от 18.07.2006 N 119-ФЗ

Стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей будет предоставляться также участникам боевых действий на территории Российской Федерации.

Ряд работников вместо стандартного налогового вычета в 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) имеет право на получение ежемесячного вычета по НДФЛ в размере 500 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). К ним относятся, например, участники Великой Отечественной войны, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп, граждане, уволенные с военной службы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан. Притом, в отличие от вычета в 400 руб., который предоставляется только до достижения размера дохода за год в 20 тыс. руб., вычет в 500 руб. предоставляется ежемесячно вне зависимости от размера дохода работника.

С 1 января 2007 г. право на получение стандартного налогового вычета в 500 руб. появится также и у граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Какие боевые действия имеются в виду? В Приложении к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" приведен Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. Согласно этому Перечню речь идет о выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.); выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (с августа 1999 г.). Лица, участвовавшие в этих боевых действиях, с 1 января 2007 г. будут иметь право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб., вне зависимости от размера их дохода. Ранее граждане, участвовавшие в боевых действиях в Чеченской Республике и на Северном Кавказе, имели право на получение только стандартного налогового вычета в 400 рублей (Письмо Минфина РФ от 28.06.2006 N 03-05-01-04/193).

Граждане, участвовавшие в боевых действиях на территории Российской Федерации и продолжающие военную службу, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей (Письмо Минфина РФ от 30.07.2007 N 03-04-08-01/41), в отличие от продолжающих военную службу граждан, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, - для них применение стандартного налогового вычета в повышенном размере не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 28.06.2006 N 03-05-01-04/193).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах" внесены изменения и дополнения:

- к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;

- перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнены абзацами следующего содержания:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2004 года.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 утвержден:

- единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- описание бланка удостоверения ветерана боевых действий;

- инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно этому Постановлению установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверений.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ).

При обращении в органы социальной защиты населения граждане, имеющие на руках указанные удостоверения, будут поставлены на учет как льготополучатели по п. 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах":

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

9) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

10) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

12) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; 14) бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

15) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечья, либо по их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100 процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на налоговую льготу - 65 рублей в месяц. Согласно принятой 18 июля 2006 г. поправке в Налоговый кодекс РФ, налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц будут получать граждане, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Источники:

ФЗ "О ветеранах", ст.16, от 12.01.1995 г. № 5 — ФЗ (в ред. от 29.06.2004 г.), принят ГД РФ 16.12.1994.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вычет подоходного налога при покупке квартиры что это такое.

вопрос №12986572
прочитан 4 разa

Если вы купили квартиру, и при этом платите НДФЛ в доход государства, у вас есть возможность его вернуть через налоговую инспекцию или свою работу, можно вернуть НДФЛ, уплаченный вами за последние три года

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если официально работаете (удерживают НЛФЛ), то можете получить 13 % имущественного налогового вычета с суммы приобретенного жилого помещения. Проще говоря, вернуть ранее удержанный НДФЛ с зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я официально трудоустроен а у меня трое детей 4 года 10 лет и 15 лет. У меня подоходный 500 снимают с зп. В соц. защите я ещё не сказала что я работаю официально. Как мне быть? И должна ли мне организация что то на детей доплачивать.

вопрос №14307546
прочитан 2 разa

Федеральным законодательством не установлено обязанности организаций доплачивать на детей. Если в организации действует локальный акт с какими-нибудь доплатами, то тогда может и должны доплачивать.

Подоходный налог уплачивают все, независимо от количества детей и размера дохода. Вам должны предоставлять налоговый вычет на первого и второго ребенка - по 1 400 руб. На третьего - 3 000 руб. То есть, 13% удерживается с той суммы дохода, которая остается после вычета 5 800 руб. - ст. 217 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ожидаются изменения в вычете подоходного налога свыше 1 млн. р. при продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет?

вопрос №412091
прочитан 6 раз

С 01.01.2007 г. в отношении указанных квартир никаких изменений не предусмотрено.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему НПФ Газфонд вычитает 13% подоходного налога с начисленной мне пенсии?

вопрос №3285695
прочитан 394 разa

любой НПФ действует по принципу акционерного общества. Вы вкладываете туда свои пенсионные накопления, и продолжаете их туда отчислять. А НПФ занимается вкладыванием Ваших средств в различные проекты, управляет ими, инвестирует их во что-либо. При этом они приносят определенный дивиденд. Этот дивиденд является Вашим доходом, поэтому непосредственно на него может начисляться НДС. Вам нужно обратиться в НПФ за подробным расчетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение