1. Отец Ершова обратился в прокуратуру с жалобой на определение подсудности дела сына\n2. Рассмотрение дела Архипова - вопрос о подсудности и месте проведения суда

• г. Нижний Новгород

1 Отец Ершова, обратился в прокуратуру с жалобой на неправильное определение подсудности дела. В своей жалобе он указал, что его сын совершил преступление (хули-ганство), вместе с другом, приехавшим в краткосрочный отпуск из воинской части, по-этому дело передано для рассмотрения в военный суд. Ершов просил прокурора напра-вить дело по обвинению его сына в районный суд, так как тот не является военнослу-жащим.

Подлежит ли удовлетворению просьба Ершова? О какой подсудности идет речь в задаче?

2. Обвиняемый Архипов совершил ряд преступлений: в июне в Уфе учинил хули-ганские действия в фойе кинотеатра «Восток», в марте в Казане ограбил Кравченко, в июне в Нижнем Новгороде изнасиловал Гузий и убил милиционера, пытавшегося его задержать.

Архипов был задержан в Кургане совместно с Тихоновым, где неправомерно за-владел автомобилем без цели хищения.

В каком суде будет рассматриваться дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артём.

А самому слабо ?

1. Без удовлетворения. О подсудности судам общей юрисдикции или гарнизонным военным углолвных дел.

2. По месту расследования.