Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №61421

Мл. сержант воинской части совершил преступление по cт.286 ч.3 п.а УК РФ, в г.Владикавказе. Владикавказский гарнизонный военный суд на основании ст.35 УПК РФ и ходатайством подсудимого направил уголовное дело в Ростовский окружной военный суд. Подсудимый просит в своем ходатайстве о рассмотрении уг. дела Краснодарским гарнизонным военным судом, т.к. он проживает на территории Краснодарского края. Какому суду подсудно данное уг. дело и на каком основании?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.11.2002, 11:40

Слишком мало данных. Неподсудно Ростовскому окружному суду в силу норм п. 5 и п. 6 ст. 31 УПК РФ. Возможно, при наличии определенных обстоятельств, направление в любой другой гарнизонный суд, в том числе Краснодарский, с учетом норм ст. 35 УПК РФ. Безусловно подсудно Владикавказскому гарнизонному суду в силу ст. 32 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В таком случае вправе ли был рассматривать это дело военный гарнизонный суд или обязан был рассматривать окружной военный суд?

Следователи Военного СК СУ РФ, расследовали уголовное дело, при всем этом следствие должно было проводить гарнизонные следователи. Ущерб был нанесен воинской части, в итоге потерпевшим признан военный округ. В таком случае вправе ли был рассматривать это дело военный гарнизонный суд или обязан был рассматривать окружной военный суд?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.05.2016, 03:49

Должен рассматривать суд первой инстанции - военный гарнизонный суд. Окружной военный суд - суд второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Если солдат осужден на 4 года по статья 163 часть 2 "в" статья 335 часть 1 (приговор.

Если солдат осужден на 4 года по статья 163 часть 2 "в" статья 335 часть 1 (приговор вынесен Московским воеенным гарнизонным судом), с приговором он не согласен, написал кассационную жалобу (заявив ходотайство о рассмотрении дела с его участием в судебном заседании). Может ли Окружной суд отклонить его ходатайство и рассматреть дело в его отсутствие.

Юрист #6600
Юрист г. Москва
04.10.2008, 00:00

Уважаемая Ольга! В соответсвии с ч. 3 ст. 309 УПК такое лицо имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассации, однако удовлетворить или отказать в удовлетворении такого ходатайства - право суда, принимающего решение, исходя из обстоятельств дела.

С уваженим

Иван

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие дела подведомственны военным судам?

Военнослужащий Воронин и студент Петренко совершили разбой. К моменту рассмотрения дела в суде Воронин был уволен из вооруженных сил, а Петренко призван на действительную военную службу. При этом оба обвиняемых возражали против рассмотрения их дела военным судом.

Какие дела подведомственны военным судам? Опишите систему военных судов и структуру отдельных звеньев системы военных судов. КАКОЙ СУД БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ДАННОЕ ДЕЛО?

Адвокат г. Калининск
21.06.2020, 00:17

Здравствуйте! Ответы на задачи даем только платно. Обратитесь в личку к любому адвокату сайта, договоритесь об оплате в соответствии со ст. 779 ГК РФ, оплатите и потом получите ответ.

Также можете написать на электронную почту, номер которой есть у любого адвоката в анкете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.06.2020, 00:21

Здравствуйте, Елена!

Данное дело будет рассматривать военный суд, согласно ст. 7

Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации",

[quote] 2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.[/quote]

[u]1. Военным судам подсудны:[/u]

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

400 УПК РФ или мне надо обращаться в районный суд по месту прописки!?

Если был осужден гарнизонным военным судом - вопрос о досрочном снятии судимости я могу подать в тот же гарнизонный суд, в порядке ст. 400 УПК РФ или мне надо обращаться в районный суд по месту прописки!?

Юрист г. Снежногорск
23.04.2016, 12:03

В районный суд по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Правомерны ли действия судьи в предоставлении выбора подсудности уголовного дела подсудимым?

В гарнизонный военный суд поступило уголовное дело по обвинению 5 человек, из которых один — военнослужащий, остальные — гражданские лица. Судья назначил предварительное слушание, на котором судья спросил подсудимых, не являющихся военнослужащими: «Не возражают ли они, чтобы их дело рассматривалось в военном суде?»

Правомерны ли действия судьи в предоставлении выбора подсудности уголовного дела подсудимым? (со ссылкой на закон) Что будет, если подсудимые согласятся или не согласятся?

Юрист г. Тюмень
23.04.2016, 20:19

А работать вы так же будете, как и задачи решать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Какой суд должен рассматривать данное дело?

3. Военнослужащий Воронин и студент Петренко совершили разбой. К моменту рассмотрения дела в суде Воронин был уволен из вооруженных сил.

Какие дела подведомственны военным судам? Опишите систему военных судов и структуру отдельных звеньев системы военных судов. Какой суд должен рассматривать данное дело?

Юрист г. Казань
19.11.2018, 07:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации военные суды не будут рассматривать это дело, потому как к моменту рассмотрения обвиняемый уже утратил статус военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.11.2018, 07:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Уголовное дело по обвинению в совершении разбоя будет рассмотрено не военным судом.

[quote]1. Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

(часть 2.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

(часть третья.1 введена Федеральным конституционным законом от 04.12.2006 N 5-ФКЗ)

4. Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

5 - 6. Утратили силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Военные суды правомочны принимать решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к их подсудности.

(часть 6.1 введена Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 2-ФКЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 2-ФКЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Подсудность дел военным судам, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

2. Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

Система военных судов состоит из трех звеньев. Вышестоящим звеном является Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Военная коллегия действует в структуре Верховного Суда РФ и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) военным судам. Военная коллегия образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Верховного Суда РФ.

В Военной коллегии образуются судебные составы.

Председатель Военной коллегии Верховного Суда РФ является заместителем Председателя Верховного Суда РФ.

В соответствии со ст. 11 ФКЗ "О военных судах РФ" председатель Военной коллегии:

1) приносит протесты в Президиум Верховного Суда РФ на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии, вступившие в силу;

2) приносит протесты в Военную коллегию и президиумы окружных (флотских) военных судов на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу;

3) вправе участвовать в рассмотрении дел Военной коллегией и председательствовать в судебных заседаниях;

4) организует деятельность Военной коллегии;

5) решает в случае необходимости вопрос о передаче дела из одного судебного состава в другой судебный состав;

6) контролирует работу аппарата Военной коллегии, являющегося структурным подразделением аппарата Верховного Суда РФ, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Военной коллегии;

7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законом, и исполняет обязанности, возложенные на него Председателем Верховного Суда РФ.

Заместитель председателя Военной коллегии:

1) вправе участвовать в рассмотрении дел Военной коллегией и председательствовать в судебных заседаниях;

2) осуществляет полномочия председателя Военной коллегии во время его отсутствия, за исключением полномочий по принесению протестов;

3) исполняет иные обязанности, возложенные на него Председателем Верховного Суда РФ и председателем Военной коллегии.

Следующим звеном системы военных судов являются окружные (флотские) военные суды. Они действуют на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, на которой дислоци-руются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, дру-гих войск, воинских формирований и органов (ст. 13 ФКЗ "О военных судах РФ").

Окружной (флотский) военный суд действует в составе председателя, его заместителей, а также других судей. В окружном (флотском) военном суде может быть образована должность первого заместителя председателя. В окружном (флотском) военном суде образуется президиум, могут быть образованы судебные коллегии и (или) судебные составы.

Президиум окружного (флотского) военного суда действует в составе председателя, его заместителей, заместителей председателя – председателей судебных коллегий и (или) судебных составов.

Заседания президиума окружного (флотского) военного суда проводятся не реже одного раза в месяц по инициативе председателя суда. Заседание президиума окружного (флотского) военного суда правомочно, если на нем присутствует более половины его членов. Постановления президиума окружного (флотского) военного суда принимаются большинством голосов от числа членов, присутствующих на его заседании.

Председатель окружного (флотского) военного суда (ст. 19 ФКЗ "О военных судах РФ"):

1) приносит протесты на решения, приговоры, определения и постановления соответствующих гарнизонных и окружных (флотских) военных судов, вступившие в силу;

2) вправе участвовать в рассмотрении дел окружным (флотским) военным судом и председательствовать в судебных заседаниях;

3) организует деятельность суда;

4) созывает заседания президиума суда и вносит на его рассмотрение вопросы, требующие решения, председательствует на заседаниях президиума;

5) распределяет обязанности между заместителями председателя суда;

6) решает в необходимых случаях вопросы о передаче дел из одной судебной коллегии или судебного состава в другую судебную коллегию или судебный состав, а также решает вопросы о привлечении судей одной судебной коллегии или судебного состава для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии или судебного состава;

7) контролирует работу администратора и аппарата суда, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, не состоящих на военной службе;

8) представляет суд в государственных органах, общественных объединениях и органах местного самоуправления;

9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законом.

Заместитель председателя окружного (флотского) военного суда, заместитель председателя – председатель судебной коллегии или судебного состава окружного (флотского) военного суда:

1) вправе участвовать в рассмотрении дел соответствующими судебной коллегией или судебным составом и председательствовать в судебных заседаниях;

2) организует работу соответствующих судебной коллегии или судебного состава;

3) контролирует работу аппаратов соответствующих судебной коллегии или судебного состава;

4) осуществляет иные полномочия, установленные федеральным законом, и исполняет обязанности, возложенные на него председателем суда.

Заместитель председателя окружного (флотского) военного суда осуществляет полномочия председателя окружного (флотского) военного суда во время его отсутствия, за исключением полномочий по принесению протестов, и исполняет по его поручению иные обязанности.

Нижестоящим звеном системы военных судов являются гарнизонные военные суды. Гарнизонный военный суд действует на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов. Гарнизонный военный суд образуется в составе председателя, его заместителя и других судей.

Председатель гарнизонного военного суда:

1) вправе участвовать в рассмотрении дел гарнизонным военным судом и председательствовать в судебных заседаниях;

2) организует деятельность суда;

3) распределяет обязанности между судьями;

4) контролирует работу администратора и аппарата суда, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, не состоящих на военной службе, утверждает положение об аппарате суда;

5) представляет суд в государственных органах, общественных объединениях и органах местного самоуправления.

Заместитель председателя гарнизонного военного суда наряду с исполнением обязанностей судьи замещает председателя гарнизонного военного суда во время его отсутствия и исполняет по его поручению иные обязанности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.11.2018, 07:54

Согласно пункту 2 части первой статьи 7 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны в том числе дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов. Аналогичное правило содержится в части пятой статьи 31 УПК Российской Федерации.

Дело Воронина, если он совершил преступление будучи военнослужащим должен рассматривать гарнизонный суд

Что касается студента то:Частью седьмой статьи 31 УПК Российской Федерации предусматривается, что если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них, то данное уголовное дело может рассматриваться военным судом, если против этого не возражают то лицо или те лица, которые не являются военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы; при наличии возражений со стороны указанных лиц уголовное дело в отношении них выделяется в отдельное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции, а в случае, если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, данное уголовное дело в отношении всех лиц рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции.

Система же военных судов определена в статье 8: Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации"

Статья 8. Система военных судов

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ ч. 1 ст. 8 излагается в новой редакции с момента вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах, но не позднее 1 октября 2019 года.

1. В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

2. В случае, если воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов дислоцируются за пределами территории Российской Федерации, по месту их дислокации могут быть созданы военные суды, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.11.2018, 08:06

Об этом сказано в СТ. 31 УПК РФ.[quote] 5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.[/quote] Он и будет рассматривать это дело.

Систем и полномочия военных судов указаны в Федеральном конституционном законе от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации"

Глава II. СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ ВОЕННЫХ СУДОВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подача кассационной жалобы связанной со ст. 125 УПК РФ

Обжаловал по ст. 125 УПК РФ отказ дознавателя от возбуждения уголовного дела, суд первой инстанции (гарнизонный военный суд) отказал в удовлетворении, апелляционный суд (окружной военный суд) отказал в удовлетворении. Вопрос в какой суд и в какой срок я имею право подать кассационную жалобу?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 14:09

Кассационную жалобу вы имеете право подавать президиум окружного суда, сроков никаких для подачи жалобы не существует. Однако в большинстве случаев к моменту подачи жалобы уже отпадают основания для обжалования действий дознавателя в большинстве случаев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будут ли рассматриваться доказательства при обжаловании?

Был осужден по статье КоАП РФ 12.5 часть 3 Гарнизонным военным судом. Обжаловал в Окружной военный суд. Будут ли рассматриваться доказательства невиновности там, если они не были представлены в суде первой инстанции? И как быть, если не будет, а появились хорошие доказательства?

Юрист г. Казань
02.02.2019, 10:14

Рассмотрение или отказ в рассмотрении новых доказательств зависит только от того, по какой причине они не были представлены в суд первой инстанции. Если причина уважительная и обоснованная, могут рассмотреть. Если же доказательства могли быть представлены, но не были, то не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подскажите, пожалуйста в какой же суд надо отправить апелляцию: в Московский или Рязанский, и в какой суд оплатить пошлину?

Рязанский военный гарнизонный суд вынес решение в пользу истца. В решении суда написано, что «решение решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московском окружном военном суде ЧЕРЕЗ Рязанский гарнизонный военный суд в течение месяца». Подскажите, пожалуйста в какой же суд надо отправить апелляцию: в Московский или Рязанский, и в какой суд оплатить пошлину? ? ? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
05.09.2016, 13:01

Апелляция подается в тот суд который выносил решение (Рязанский), госпошлина оплачивается в тот суд который будет рассматривать дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.09.2016, 13:03

Здравствуйте! Апелляционная жалоба подается в Московский окружной суда через Рязанский. Госпошлина оплачивается по реквизитам Московского суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2016, 13:05

Непосредственно подавать в Рязанский, но в заголовке указывать МОВС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В какие сроки институт может подать аппеляционную жалобу в окружной военный суд.

Служил в военном институте, уволили за неполное служебное соответствие, подал в гарнизонный суд, дело выиграл. В какие сроки институт может подать аппеляционную жалобу в окружной военный суд.

Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 05:20

[quote]В какие сроки институт может подать аппеляционную жалобу в окружной военный суд.[/quote]

законом предусмотрен месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.02.2017, 05:21

Статья 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.02.2017, 05:34

[quote] В какие сроки институт может подать аппеляционную жалобу в окружной военный суд[/quote] На апелляцию дается срок 30 дней с момента изготовления Мотивированного решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.02.2017, 07:03

Павел, институт может обратиться с апелляяционной жалобой в течении одного месяца со дня получения полного текста решения суда, не вступившего в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение