Обязан ли ребенок носить школьную форму - правовые аспекты и отношение департамента образования г. Москвы

• г. Москва

Ребенок ходит в государственную школу. В этом году новый директор вводит школьную форму. Мы категорически против "уравниловки" и навязывания школой этой меры. В департаменте образования г. Москвы нам ответили, что мы должны руководствоваться правилами школы. Кто эти правила выдумал? А если завтра новый директор придумает каждое утро прыгать по очереди из открытого окна:)? Одним словом, мне хочется узнать, есть ли какой-то законодательный акт, по которому мой ребенок ОБЯЗАН носить школьную форму? Чем это регламентируется законодательно. +7 903 283 69 63 Людмила Михайлова. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.Вам все верно ответили, Ваш ребенок и Вы должны руководствоваться внутренними правилами школы.

вы можете выбрать иную школу, где нет школьной формы. Но она в настоящее время предусмотрена практически во всех школах Москвы.

Нет нормативно-правового акта, в котором было бы установлено обязательное ношение формы в школе, но есть ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ (внутри школы), где прописана обязательность ее ношения.

В уставе школы должно быть это должно быть указано или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения. Это значит, что прежде чем ввести форму, школа должна внести изменения в устав.

Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании» , ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой форме ребёнок придёт на учебу.

Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" :

школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован и относится к компетенции образовательного учреждения, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе или другом локальном акте, регламентирующем деятельность школы.

Согласно письму Министерства образования РФ от 14.11.2000 № 22-06-1203 "О введении школьной формы для обучающихся" при обсуждении вопроса о введении школьной формы должны учитываться материальные затраты малообеспеченных семей. Окончательное же решение по данному вопросу может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы.

В каком законодательном акте это прописано:)?