Пешеход на пешеходном переходе был сбит пьяным водителем владеющим просроченной страховкой - возможности компенсации и последствия для водителя.

• г. Москва

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Водитель был пьяный. Машина не его. на пассажирском сиденье сидел владелец авто. Страховка у них просрочена. У меня перелом со смещением руки, перелом носа большое количество ушибов и гематомы.

Пролежала в больнице неделю в о/т. Перенаправляют в лор отделение в другом городе, т.к. нужно быстрее вправить нос, иначе зарастет. Возможно потребуется пластическая операция на носу. Водителю 24 года. Навестил один раз, попросил прощения. До суда не хочет доводить. Что ему грозит и какая компенсация возможна с него?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненному Вам. Если средней тяжести или тяжкий - то уголовная ответственность, возмещение Вам расходов на лечение, морального вреда. Если легкий вред здоровью (что маловероятно из вашего рассказа) то административная ответственность, возмещение Вам расходов на лечение и морального вреда в не очень большой сумме.

Ему грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ в виде лишения прав и штрафа. А ущерб вам придется самостоятельно взыскивать в судебном порядке.