Иск в суд для возмещения морального и материального вреда, причиненного сыну 2,5 года подростком во время игры на качелях

• г. Брянск

Моему сыну выбил передние два зуба качелями подросток 10 лет, сыну 2,5 года, виноват подросток, но в уголовном деле отказали, сославшись на то, что он не видел моего сына, хотя это он прибежал и наскочил на качели, а мой сын просто стоял рядом с качелями. Мирно договориться с матерью подростка не удалось. Подскажите как правильно составить иск (и на кого, в этот момент подросток гулял один во дворе у бабкиного дома, т.е. присматривать за ним должна была она) в суд для возмещения морального и материального вреда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим!

Вы вправе подать иск к родителям подростка о возмещении материального вреда причиненного здоровью малолетнего и компенсации морального вреда. Иск Вы подаете как от своего имени (родители), так и в интересах малолетнего сына. К участию в деле привлекаете орган опеки и попечительства. К иску прикладываете: документы подтверждающие факт понесения материальных расходов (на лечение, реабилитацию и т.д.), копию отказа в возбуждении уг. дела (для доказательства, что событие имело место быть). Желательно 2-3 свидетеля, которые видели сам конфликт.

С уважением, Светлана.