Как и где это всё должно оформляться-обязательно ли у натариуса по месту жительства, или можно у любого натариуса?

• г. Москва

Вопрос о наследстве. Нужно, чтобы бабушкина квартира досталась внуку. Имееться её завещание на сына (отца внука).

Нужно ли вступать в права наследства сыну, или он может отказаться от своих прав наследства в пользу своего сына (внука бабушки)?

Как выгоднее поступить с материальной точки зрения в плане налога?

Нужно ли использовать написанное бабушкой завещание?

Как и где это всё должно оформляться-обязательно ли у натариуса по месту жительства, или можно у любого натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали - убабушка умерла или нет? и когда.

Если умерла менее 6 месяцев назад, то ее сын может отказаться от наследства в пользу внука. Налог не полатится. если наследник и наследодатель проживали в квартире. Завеещание можно и не использовать. Принятие наследства только у нотариуса по месту жительства УМЕРШЕЙ - посмотрите адрес у меня на сайте.