Как перерасчитать алименты на детей в разводе в связи с кризисом, если невозможно узнать текущую зарплату капитана торговых судов?

• г. Калининград

В разводе с 2008 г, начислено на 2 детей 17 000 р, как сделать перерасчёт, в связи с кризисом, если он капитан торговых судов и я не знаю от какой компании он ходит сейчас, и не могу показать его з/плату?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с иском об изменении размера алиментов, и доказывать, что ваше материальное или семейное положение или положение плательщика алиментов изменилось. Если ежемесячно выплачивается сумма 17 тыс. руб., то маловероятно удовлетворение требований.

Здравствуйте. Можете только просить алименты в твердой денежной сумме.

В отношении индексации алиментов: согласно статьи 117 Семейного Кодекса РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если хотите увеличить размер выплачиваемых алиментов, то согласно статьи 81 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предоставляйте в суд свои данные о доходах, ходатайствуйте в суде о предоставлении ответчиком справку о его доходах.