Кража ключей на охраняемой стоянке в автосервисе - как защитить свое авто и сохранить документы на ремонт
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Получил направление от страховой компании по полису каско в автосервис на кузовной ремонт. Автосервис принял авто составили акт приема. Через пару дней звонок из автосервиса мне просят привезти ещё одни ключи говорят что у них произошла кража на охраняемой стоянке пропали ключи у 5 авто. Заявили что будут менять охранную систему еще нужно 5 дней. На мою просьбу отдать мне авто на выходные пока к ним едут комплектующие заявляют что это не безопасно. Что я могу сделать в данной ситуации? И какие мне с них взять доки на случай если у меня угонят авто после этого ремонта?

Ответы на вопрос (2):

а какие вы документы подписывали помимо акта приема-передачи? Вы можете не соглашаться с их просьбой. Безопасно это или нет - их проблемы. Они должны будут возместить Вам ущерб если что-то случится с машиной (ст. 15 ГК РФ). Даже если вы ключи не привезете.

Это судя по всему какой-то способ затянуть сроки по ремонту. Либо способ срубить с Вас побольше денег.

Я бы им доверять не стал.

---Здравствуйте, вам стоит срочно прибыть лично в автосервис и выяснить этот вопрос. подано заявление о краже ключей в полицию или не подано. Забирайте автомобиль если он ещё там находится. Требуйте произвести ремонт в другом автосалоне. Сами обратитесь с заявлением в полицию по факту кражи ключей от вашего автомобиля, не исключено что они мудрят, второй комплект ключей точно не стоит отдавать. Правоотношения автомобилиста и автосервиса регулируются законом «О защите прав потребителей ( ЗоЗПП ), N 2300-1 от 07.02.1992 » и Постановлением Правительства России «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств». При сдаче автомобиля на ремонт нужно проследить за правильным оформлением документов. Договор между владельцем машины и автосервисом составляется в письменной форме. Кроме самого договора оформляется заказ-наряд и акт приема-передачи автомобиля. Удачи Вам и всего хорошего.