Переезд граждан ДНР из Ярославской области в Московскую область - что делать с документами и регистрацией?

• г. Переславль-Залесский

Мои родители (граждане ДНР) получили вид на жительство в ярославской области, планируется продажа дома в котором они зарегестрированы, и переезд в Московскую область, как быть с документами, все нужно начинать заново? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕт не нужно надо продавать по имеющимся документам

Вы уже задавали Ваш вопрос сегодня и Вам ответили.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Об этом иностранные граждане предупреждаются под расписку при получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации (п. 72 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 года № 40 (далее Регламент).

При желании сменить место жительство, Вы можете обратиться в территориальное отделение ФМС РФ для получения разрешения на изменение места проживания.

Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание (п. 74 Регламента).

Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).

Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином. Решение об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия территориального органа ФМС России по предполагаемому месту проживания. О принятом решении территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней направляет иностранному гражданину уведомление. В случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в территориальный орган ФМС России для снятия с регистрации по месту жительства.

Иностранный гражданин предупреждается об обязанности обращения в территориальный орган ФМС России по новому месту проживания для регистрации по месту жительства под расписку, которая приобщается к учетному делу.