Влияет ли полис ОМС Калужской области на получение свидетельства переселенца в Тверской области?

• г. Москва

Может ли полис ОМС оформленный в Калужской области повлиять на решение в получении свидетельства переселенца, если документы были поданы в Тверской области? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Я переехала из Калужской области в Московскую. Прописка и полис ОМС - Калужские. Через Госуслуги прикрепилась к Подольской поликлиника (все приняли, прикрепили и даже терапевта выделили). Приехала на диспансеризацию мне 50 лет), в ней мне отказали. Сказали, чтобы я меняла полис на Московскую область, либо ставила штамп в страховой, что полис обслуживается именно в МО. Вопросы: 1. Могу ли я получить новый страх. Полис ОМС, выданный в МО, но будучи зарегистрирована в Калужской области? 2. Я знаю, что это не правомерно, но что мне делать, ведь даже на самом сайте поликлиники написано, что полис другого региона должен быть переоформлен на МО?

Я уже спрашивал, но ответа не получил.

Мне сказали в страховой компании, что несмотря на то, что их компания есть в списке московской больницы, я не могу получить туда направление, поскольку подмосковный полис на Московские больницы не распространяется. И не только полис их, а любых компаний для лиц прописанных в МО. А направлениями в Москву ведает только Минздрав или департамент здравоохранения г Москвы. Если они дадут направление, то я получу страховку, если нет - не получу. Как же так? Я знаю много случаев, когда мои знакомые из Московской обл. оперировались в разных Московских больницах: Бурденко, Юдина... К тому же разве это не противоречит п 1 статьи 16 о застрахованных лицах? Где говорится, что полис ОМС действует на всей территории РФ или в том субъекте, где человек прописан и проживает.

Проблема в том, что до звонка в страховую компанию, я не знал о таком беспределе с выбором больниц и меня уже записали в одну из московских больниц, которую мне рекомендовал травматолог, поскольку в нашей больнице таких операций не делают. Хотя операция и не экстренная, а плановая, но сделать ее нужно как можно быстрее, иначе после 30 дней сухожилие стянется и операция будет сложнее, а шансов на восстановление функций сухожилий - меньше. И мне посоветовали не затягивать с записью. А в МОНИКИ, которая единственная на всю МО, и куда по словам диспетчера страховой компании меня обязан был направить травматолог я уже никак не успею записаться в эти 30 дней. А руку потерять не хочется. Скажите, если я получу направление от травматолога, страховая оплатит мне операцию в др регионе (Москве)? И не будет ли у травматолога проблем из-за этого? Или все же нужно ехать за направлением в Москву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила новый полис ОМС в другой городе по потере, но потом нашла старый, могу ли я пользоваться двумя полисами т.к один пластиковый другой бумажный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение