Как оформить право собственности на участок, который по ошибке записан на другого человека?

• г. Калининград

Около 20 лет назад по договоренности с председателем садового общества получил участок, обрабатывал, построил сарай, а сейчас выяснилось, что участок записан на другого человека, которого никто не знает. Можно ли этот участок оформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если у участка уже есть собственник, то вы не можете его оформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если найдете прежнего собственника и договоритесь с ним о сделке купли-продажи участка.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая договорилась с председателем садового общества. Получила в собственность земельный участок в садовом обществе 6 соток.

Что он там делал, она не в курсе. Точнее знает очень приблизительно. Расписывалась в межевом плане и подавала документы на регистрацию, и пару раз была в местной администрации (писала какие-то заявления), остальное делал председатель. Сейчас вызывают в ОБЭП. Она в панике, не знает что делать? Вроде бы ничего не нарушала. Председатель нормальный человек. Помог с участком практически бесплатно. Причем все это было больше трех лет назад, и многие детали подзабыты, да и участок недавно был продан.

Имеется постановление Администрации о выделении земли по образованию садового общества, но оформление всех юридических документов на это общество не закончено. Имеется ли возможность оформить земельный участок выделенный в этом садовом обществе в собственность?

В садовом обществе (в черте города) купила земельный участок и построила жилой дом. Получила свидетельство о праве собственности и на земельный участок, и на дом. Как мне вывести землю и дом из садового общества? (Не просто выйти из членов садового общества, а именно, вывести земельный участок и дом).

Порядок и основания изъятия садового участка председателем садового общества. Участок не в собственности.

Купили садовый участок без документов, до этого являлись собственниками другого участка в этом обществе. Являемся членами этого садового общества с момента его основания, реально ли оформить право собственности на вновь приобретенный участок, мы третьи в цепочке владельцев, никто доки не оформлял, перепродавали по расписке и все, человек которому непосредственно эта земля выдавалась переехал в другой город.

Сотрудница получила земельный участок на пустыре, построили дом, сельская администрацис присвоила номер дома, а при оформлении домовой книги выяснилось, что по данному адресу зарегистрирован посторонний человек, которого никто не знает. Как поступить сотруднице в данной ситуации?

Как можно оформить в собственность земельный участок если участок был в собственности у другого хозяина. Хозяева умерли в течении 10 лет на участок никто не претендует. Участок находится в садовом обществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть СНТ, есть участок, который я обрабатываю по договорённости с председателем СНТ в течении 6 лет. Хозяева умерли лет 20 назад. Наследники тоже (болезни, кто-то в тюрьме умер) . Оплачиваю как положено. Долгов за мной нет. Как его можно оформить? На публикацию. Кадастр. Карте участок не отображается.

В 90 х годах был выдан земельный участок человеку в бессрочное пользование. Есть свидетельство, но старого образца (т.е. 90 х годов). Первый землевладелец умер. В наследство по данному участку никто не вступал. Устным решением садового общества было решено передать в пользование данный участок другому человеку. Второй землепользователь ухаживал за участком, исправно платил все платежи в общество более 15 лет. Подскажите есть ли возможность как то оформить данный участок в собственность? Справки в обществе можно взять что оплачивали. Родственников первого владельца земли не представляется возможным найти т.к. данных ни каких нет о них. Спасибо за ответ.

Соседи 20 лет назад построили на границе садового участка сарай (расстояние до границы меньше 1 м) Этим летом мы заявили в правление сада о том, что сарай стоит не по строительным нормам и нам мешает. Правление в сносе сарая отказало, аргументируя тем, что на момент его постройки возражений не было. Можно ли сейчас заставить снести сарай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение