Жесткий режим осмотра авто в страховых компаниях - Как не потерять свои права в очереди?
995₽ VIP

• г. Волгоград

Я потерпевший при ДТП приехал на осмотр авто в страховую, там очередь из таких как я на три дня вперед в определенные часы люди приезжают проводят перекличку если тебя нет то вычеркивают из очереди. Никакие документы без очереди принимать не хотят, времени стоять ждать нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! апеллировать необходимо п.3 ст.11 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Авто вы обязаны в любом случае предоставить на осмотр.

---Здравствуйте, выдать доверенность на любое лицо. (свободное от основных дел) и оно оформит на Ваше имя страховое свидетельство).

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи Вам и всего хорошего.

Документы можно направить почтой. Письмом с описью вложения.

Вам главное соблюсти сроки. А если направите почтой, то они будут соблюдены (ст. 309, 314 ГК РФ)

Здравствуйте! Направляйте документы почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, если отказываются принимать. После получения СК документов, организуйте проведение независимой экспертизы, уведомите СК об осмотре поврежденного ТС за 5 рабочих дней, проводите оценку и копию оценки с требование о выплате в СК, так же почтой. По истечении 30 дней со дня получения заявления с документам, в суд с иском о взыскании страхового возмещения. После экспертизы, авто можно ремонтировать! Ссылайтесь на постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

О дате, времени и месте осмотра в обязательном порядке должны быть извещены все заинтересованные лица. Неявка последних не препятствует проведению осмотра. Главное – уведомить надлежащим образом всех заинтересованных лиц:

Страховая компания. Как правило, при проведении осмотра не участвует, так как осмотр проводится «независимым» оценщиком (экспертом-техником). Всегда считается надлежаще извещенной, так как выписывает направление на осмотр. Вместе с тем, если Вы не известили страховую компанию о предстоящем осмотре, проводимом собственными силами, получите отказ в выплате страхового возмещения с 97-процентной вероятностью.

Виновник ДТП. Ни страховая компания, ни «независимый» оценщик (эксперт-техник) не вызывают на осмотр виновника ДТП. Обязанность по извещению последнего необходимо исполнить Вам. Самым распространенным способом извещения является телеграмма (также можно вручить уведомление нарочно, под роспись). Извещение должно быть получено заинтересованным лицом не менее чем за 3 дня до осмотра.

Страховая компания виновника. Как правило, при проведении осмотра не участвует, так как осмотр проводится «независимым» оценщиком (экспертом-техником). Всегда считается надлежаще извещенной, так как выписывает направление на осмотр. Вместе с тем, если Вы не известили страховую компанию о предстоящем осмотре, проводимом собственными силами, получите отказ в выплате страхового возмещения с 97-процентной вероятностью.

Собственник транспортного средства виновника ДТП. Как показывает практика, их извещение является необязательным, но крайне желательным. Ни страховая компания, ни «независимый» оценщик (эксперт-техник) не вызывают на осмотр собственников транспортных средств. Обязанность по извещению последних необходимо исполнить Вам. Самым распространенным способом извещения является телеграмма (также можно вручить уведомление нарочно, под роспись). Извещение должно быть получено заинтересованным лицом не менее чем за 3 дня до осмотра.

Осмотр должен проводиться в условиях хорошего освещения (естественного либо искусственного). Ваше транспортное средство должно быть чистым, чтобы можно было распознать и зафиксировать даже незначительные повреждения транспортного средства (например: повреждения лакокрасочного покрытия (ЛКП) в виде сколов и царапин).

При производстве осмотра все повреждения, а также VIN-номер и пробег, Вашего транспортного средства фиксируются с помощью фотосъемки. При фиксации повреждений эксперт, производящий осмотр, обязан применять специальную измерительную линейку. Вам необходимо проконтролировать фотографирование всех повреждений Вашего транспортного средства, так как позиции, отраженные в акте осмотра, но не подтвержденные фотоматериалами, оплачиваться страховщиком ОСАГО не будут.

В акте осмотра в обязательном порядке должны быть зафиксированы все повреждения Вашего транспортного средства. При наличии у Вас даже малейших сомнений в наличии повреждений деталей, закрытых внешними элементами кузова, в акте осмотра должна стоять пометка: «возможны скрытые повреждения». В Акте осмотра должны расписаться все лица, участвующие в осмотре. Один экземпляр Акта осмотра Вам необходимо взять себе, чтобы исключить возможность дописок и исправлений в документе. Махинации с перечнем повреждений являются распространенным способом занижения выплаты страхового возмещения.

Если в процессе ремонта Вашего транспортного средства будут выявлены повреждения, не отраженные в Акте осмотра, Вам необходимо организовать проведение дополнительного осмотра (порядок проведения аналогичен проведению основного осмотра), для чего повторно обратиться в страховую компанию . До проведения дополнительного осмотра все ремонтные воздействия необходимо приостановить.

Осмотр транспортного средства является самым важным и самым сложным для неподготовленного человека этапом получения страхового возмещения по ОСАГО, так как требует наличия познаний в области ремонта и технологии восстановления транспортного средства (например: все пластмассовые детали, имеющие повреждения, подлежат замене, ремонт последних исключается).

Здравствуйте.

Можете документы направить почтой с описью вложенных документов, либо выписать доверенность на другое лицо, которое будет представлять Ваши интересы (ст.185 ГК РФ)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" позволяет вам отправить и почтой все необходимые документы в адрес страховой компании Отправляйте их заказным письмом с уведомлением о вручении Обязательно сделайте опись содержимого в почтовом конверте. Квитанция, которая будет вам выдана на почте будет являться надлежащим доказательством своевременного извещения страховой.

Что касается доверенности стст185 и 185.1 ГК РФ, можете использовать и такой вариант,если найдете человека,который согласится за вас,в определенные часы приезжать в страховую.делать там перекличку

Здравствуйте. Жалобу пишите в прокуратуру и цб РФ..

В такой ситуации проще все обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ, т..к подобные действия страховой компании можно приравнять к отказу в выплате страховки. Достаточно взять пару свидетелей и снять данное безобразие на видео и можно смело подавать в суд. В этом случае гораздо проще и быстрее получить страховку. Например, по одному из дел страховая просто отказывала принять документы по почте. Итог : взыскание всей суммы страховки, штраф и возмещение морального вреда. Так что не нужно бояться и главное не экономить на юристах.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Вы свои обязанности в этой части исполнили.

Как предусмотрено пунктом 3.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П, страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи соответствующего направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра, после проведения которых по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача (направление) потерпевшему соответствующего направления.

Далее в соответствии с пунктом 3.12 вышеуказанных Правил:

Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра.

В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

То есть Вы вправе провести независимую оценку.

При этом не имеет значения, что у страховщика очередь.

Вам было направлено уведомление с указанием конкретной даты.

Если в указанную дату страховщик не смог провести осмотр, то это дает Вам право провести независимую оценку и уже на основании её результатов требовать страховой выплаты.

Документы направлены, страховая их получила, пришла телеграмма представите авто на осмотр 19.08.2016 г. с 10 до 17 часов. Приехал все это им показываю и говорю документы сданы вот направление осматривайте, в ответ осмотрим по очереди т.е. они не отказывают, только надо отстоять три дня. Вопрос как ускорить этот процесс???

У вас в телеграмме указана дата, когда должен быть произведен осмотр и время осмотра, в указанный день необходимо подъехать, делайте видеосъемку, пишите заявление и эксперту и в страховую о том, что автомобиль был представлен к осмотру, однако, эксперт отказал в осмотре в указанный день.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 433-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

3. Для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора.

4. Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям.

Дополнительная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего) для исследования дополнительных вопросов или обстоятельств, которые не были рассмотрены в первичной экспертизе или повторной экспертизе.

5. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) имеет право: запрашивать у страховщика (потерпевшего) информацию, необходимую для проведения экспертизы; получать от страховщика (потерпевшего) разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления экспертизы; привлекать к участию в проведении экспертизы других экспертов-техников (экспертные организации) и специалистов.

6. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) обязан (обязана): сообщать страховщику и потерпевшему о невозможности своего участия в проведении экспертизы в случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению экспертизы; обеспечивать сохранность документов и объектов исследования, получаемых от страховщика (потерпевшего) и третьих лиц в ходе проведения экспертизы; не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе проведения экспертизы, и результаты экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ФЗ ОБ ОСАГО ст. 12

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее ➤