Я мать одиночка, может ли мой муж удочерить ребенка, куда обращаться по этому вопросу?

• г. Брянск

Я мать одиночка, может ли мой муж удочерить ребенка, куда обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Может. В ЗАГС обращайтесь

здравствуйте. М0жет с вашег0 с0гласия.

Первый этап – сбор документов. Затем усыновитель обращается в суд, приложив к заявлению:

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о рождении ребенка;

справка из медицинского учреждения о здоровье ребенка. Образец и особенности оформления можно узнать в органах опеки;

справка с места работы, в этом документе должны быть указаны должность и заработная плата;

характеристика с места работы;

копия паспорта матери и усыновителя;

если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или указан отец со слов матери.

В данном случае мужчина, желающий стать отцом, вместе с матерью ребенка пишут заявление в ЗАГСе об установлении отцовства в добровольном порядке.

После чего мужчина записывается отцом ребенка и приобретает все права и обязанности родителя в соответствии ст. 48 Семейного кодекса РФ.