Может ли бывшая гражданская жена взыскать алименты за 14 лет, несмотря на самостоятельную выплату по устному соглашению и без решения суда?

• г. Салехард

От гражданского брака есть ребенок 14 лет, по устному соглашению платил алименты самостоятельно ежемесячно, о получении денег имеются расписки. Имеет ли право в настоящее время бывшая гражданская жена взыскать алименты за все 14 лет уже через суд, несмотря на то, что платил сам, не по решению суда.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только с момента регистрации иска.

Нет не сможет, без шансов ей