Может ли в данном случае Правообладатель предъявлять к нам требования о выплате компенсации?

• г. Владимир

Получив информацию о незаконном использовании программы для ЭВМ, работники милиции произвели осмотр помещения, в котором расположен офис нашего предприятия

В процессе осмотра было установлено, что на двух компьютерах компьютерах программы установлены при отсутствии лицензионного договора с правообладателем (контрафактные экземпляры).

Директор Предприятия пояснил им, что программы устанавливала специализированная фирма. В соответствии с условиями договора мы приобрели эти программы за счет Предприятия, установила и обязалась осуществлять их гарантийное обслуживание. Директор предъявил работникам милиции договор, платежные и другие документы, которые, подтверждают законность установки и использования данных компьютерных программ. Невзирая на представленные документы, работники милиции изъяли материальные носители (жесткие диски), что повлекло остановку работы компании. В процессе проверки также выяснилось, что установившая программы специализированная фирма была зарегистрирована по похищенному паспорту и по месту официальной регистрации не располагалась. Проведенная экспертиза подтвердила, что на обоих изъятых дисках были установлены контрафактные экземпляры программ. Согласно полученным данным, стоимость программ составила в совокупности 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. По факту установки контрафактных программ было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ.

Правообладатель предъявил в арбитражный суд требование о выплате ему нашей компанией денежной компенсации в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. В процессе рассмотрения спора (истец) обосновал свои требования тем, что мы пользовались программным обеспечением помимо его воли и без выплаты ему вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права. При этом какие-либо доказательства причинения ему данного ущерба он представить отказался. Мы в отзыве указали, что не можем нести ответственность за действия третьих лиц и что сами являемся потерпевшими, поскольку в результате остановки работы компьютеров вследствие изъятия жестких дисков ущерб, причиненный Предприятию, составил более 3 000 000 (Три миллиона) рублей.

Могли ли работники милиции изъять у нас жесткие диски, ведь это относится к подследственности Следственного Комитета.

Правомерно ли возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 146 УК РФ? может ли в данном случае Правообладатель предъявлять к нам требования о выплате компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Нина правомерность возбуждения уголовного дела может оценить только суд....но из вашего сообщения видно что признаки преступления предусмотренные ст.146 УК РФ есть....так что дело скорее всего возбуждено обоснованно....но возбудить дело это одно...доказать -другое....работники милиции провести выемку имели право...но дело будет расследовать следователи СК....правообладатель по моему торопится. с возмещением ущерба.......ему надо жождаться суда....советую идти на сделку с следствием.....суд в особом порядке....штраф 5000 рублей....и все довольны ....прокуратура дело протолкнет через суд....а про вас все забудут после суда.....и отбиваться в арбитраже....снижать требования правообладателя до минимума.....конечно вам решать...

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу экземпляров программы для ЭВМ (записанных на электронном носителе). Хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс.

Правообладатели передали юр.лицу право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц. соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. Лицензиат также вправе использовать программу для ЭВМ любым не запрещенным законом способом, в том числе любым способом переделывать; вносить любого вида изменения; модифицировать; осуществлять распространение обновлений самой программы для ЭВМ или её отдельных модулей; осуществлять техническую поддержку; осуществлять внедрение в другие информационные системы; осуществлять обслуживание программы для ЭВМ.”

Выдержка из Договора купли-продажи программного продукта:

“ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ, записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “

Юр.лицо модифицирует программу для ЭВМ и заним-ся тех. обслуживанием, но всё это входит в цену экземпляра программы для ЭВМ. Название и наименование экземпляра программы для ЭВМ при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось.

Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

В рамках расследования уголовного дела была проведена компьютерно-техническая экспертиза. В ходе экспертизы обнаруженая информация экспертом была записана на два компакт диска, прилагаемых к заключению. После получения заключения, следователь провела осмотр данных дисков с участием понятых, распечатал часть информации.

Вопрос: должен ли был следователь признать данные диски вещественными доказательствами? Или он должен был признать таковыми распечатанную с дисков информацию?

Кроме этого, при ознакомлении с материалами дела мною было установлено, что номера дисков, указанные в заключении эксперта не совпадают с номерами дисков, приобщенными к делу. Как быть?

Был заключен договор подряда на оказание ремонтных работ. Далее заказчик уведомил письменно (с указанием претензий) о расторжении договора. Мы с заказчиком договор расторгли: подписав соответствующий акт приемки выполненных работ, оплатой работ со стороны заказчика. Со стороны подрядчика были куплены строительные материалы в счет брака и оплачены пени за просроченный срок договора.

Во время работы была установлена ванная с гидромассажем, заказчик работу принял, претензий не было.

В договоре была прописана гарантия на работы в течение 1 года при надлежайшем использовании. При расторжении договора стороны подписали акт с пунктом: стороны подтверждают факт расторжения договора, снимая с себя все обязательства по его дальнейшему выполнению.

После этого сразу пришли работать другие люди. В ванной были переделаны все короба и счетчики воды. Те люди, которые работали выставляют в интернете фото, как свою работу.

По истечении 9 месяцев заказчик предъявил претензии о плохой установке ванной (течет). И теперь требует исправить дефект.

Пришло уведомление о проведении осмотра квартиры.

Что следует предпринять подрядчику? Нужно ли идти на осмотр?

На предприятии в медсанчасти при проведении флюорографии информация сохраняется в графическом файле в программе.

С программой периодически возникают проблемы, которые решает технический специалист. В процессе настройки он видит все данные.

Программу настраивают технический специалист сторонней организации, технический специалист предприятия.

Аудит работы программы периодически делает СБ предприятия.

Устно все предупреждены о неразглашении.

У работника СБ подписан документ о неразглашении ПДн. вопрос:

- какие документы должны быть оформлены со сторонней организацией, у техника предприятия и у работника СБ, что бы не было претензий по разглашению ПДн и врачебной тайны?

- достаточно ли документа о неразглашении ПДн что бы работник СБ имел право просматривать данные в программе, вордовские файлы с заключениями по данным из программы?

Директор компании является автором программы для ЭВМ. Компания передает право на использование программы конечным пользователям на основании сублицензионного договора. Передача права на программу от физического лица (автора) юридическому лицу документально никак не оформлена. В дальнейшем программа была зарегистрирована в Роспатенте, в документе в качестве правообладателя указана компания, а не физическое лицо. Какой договор в этом случае должен быть заключен между автором и компанией? Какой договор должен быть с конечными пользователями? Возможно ли сохранение исключительного права на программу за автором (физ. лицом), если в качестве правообладателя зарегистрирована компания?

Моя компания является посредником в продаже лицензионного ПО. Причем иногда покупка происходит через посредника, и при этом заключается Лицензионный договор.

Вот статья Предмет Договора из этого Договора:

1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в счете, выставляемом Лицензиаром на основании предварительной письменной заявки Лицензиата, и в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке.

1.2. Право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое (передаваемое) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя, предоставляемое с единственной целью передачи этого права конечным пользователям, находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя.

1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату права на использование программ для ЭВМ оно не заложено, не арестовано, не являются предметом исков третьих лиц и является лицензионным продуктом.

Как мне юридически правилmно оформить дальнейшую поставку? Заключить аналогичный Лицензионный договор, где мы уже Лицензиар, а конечный клиент - Лицензиат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А закупает для последующей реализации конечным пользователям дистрибутивы программного обеспечения (ПО) и неисключительные права на использование этого ПО. Закупка производится у разработчиков и ряда дистрибуторов. В договорах с поставщиками фирма А именуется как: лицензиат, правоприемник, партнёр, дилер, сублицензиат. При реализации ПО фарма А заключала с конечным пользователем два договора: лицензионный (передача неисключительных прав по акту сдачи-приемки) и поставки (поставка носителей - товарная накладная).

Вопрос:

1. Как юридичеки грамотно должна именоваться в лицензионном договоре фирма А (на данный момент в договоре Лицензиар, собственно из-за чего и возникли разногласия с конечным пользователем) и конечный пользователь (сейчас Лицензиат)?

2. На сколько грамотно с юридической точки зрения такое оформление, можно ли совместить эти договора в один?

P.S. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке.

1.2. Права на использование программ для ЭВМ, предоставляемые (передаваемые) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включают использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя.

1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату прав на использование программ для ЭВМ обладает ими в необходимом объеме.

На основании заявления от юр лица по поводу нарушения зак-ва о товарных знаках, в офисе фирмы был произведен обыск и изъятие образцов товаров, жестких дисков генерального директора, склада, главного бухгалтера. При проникновении на территорию фирмы были представлены удостоверения сотрудников, заявления и каких либо других документов в том числе распоряжение о проверке и изъятии не были предоставлены. Сказали что на основании заявления проверка. Изъяли в ходе товары и образцы товаров, которые по заявлению якобы нарушают порядок использования товарного знака, однако подтверждающих документов предоставлено не было. Изъяли также жесткие диски ген директора, гл бухгалтера, и сотрудников склада. Насколько правомерны действия сотрудников полиции? На основании чего делается такое изъятие? Такая проверка? Достаточно ли только заявления от лица о нарушении авторских прав? Был составлен протокол изъятия вещей и документов, а также протокол осмотра помещений. Однако никаких распоряжений в глаза не видели.

У медицинской организации договор с фирмой на ремонт компьютерной техники. Оказана услуга Установка (замена) жесткого диска (компьютера), в результате фирмой был установлен жесткий диск (по договору запчасть должна быть новая не б/у). В договоре указано, что гарантия качества на работу 60 дней, а гарантия на запчасти равна гарантии производителя запчасти (обычно, гарантия на жест диск 6 мес). Фирма отказывается выдавать гарантийный талон на жесткий диск, мотивируя это тем, что договор на оказание услуг и поэтому гарантию могут дать только на услугу. Другие фирмы в аналогичных случаях сами выдавали гарантийный талон на запчасть. Как отстоять свои права и получить письменное гарантийное обязательство на жесткий диск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение