Может ли в данном случае Правообладатель предъявлять к нам требования о выплате компенсации?

• г. Владимир

Получив информацию о незаконном использовании программы для ЭВМ, работники милиции произвели осмотр помещения, в котором расположен офис нашего предприятия

В процессе осмотра было установлено, что на двух компьютерах компьютерах программы установлены при отсутствии лицензионного договора с правообладателем (контрафактные экземпляры).

Директор Предприятия пояснил им, что программы устанавливала специализированная фирма. В соответствии с условиями договора мы приобрели эти программы за счет Предприятия, установила и обязалась осуществлять их гарантийное обслуживание. Директор предъявил работникам милиции договор, платежные и другие документы, которые, подтверждают законность установки и использования данных компьютерных программ. Невзирая на представленные документы, работники милиции изъяли материальные носители (жесткие диски), что повлекло остановку работы компании. В процессе проверки также выяснилось, что установившая программы специализированная фирма была зарегистрирована по похищенному паспорту и по месту официальной регистрации не располагалась. Проведенная экспертиза подтвердила, что на обоих изъятых дисках были установлены контрафактные экземпляры программ. Согласно полученным данным, стоимость программ составила в совокупности 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. По факту установки контрафактных программ было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ.

Правообладатель предъявил в арбитражный суд требование о выплате ему нашей компанией денежной компенсации в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. В процессе рассмотрения спора (истец) обосновал свои требования тем, что мы пользовались программным обеспечением помимо его воли и без выплаты ему вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права. При этом какие-либо доказательства причинения ему данного ущерба он представить отказался. Мы в отзыве указали, что не можем нести ответственность за действия третьих лиц и что сами являемся потерпевшими, поскольку в результате остановки работы компьютеров вследствие изъятия жестких дисков ущерб, причиненный Предприятию, составил более 3 000 000 (Три миллиона) рублей.

Могли ли работники милиции изъять у нас жесткие диски, ведь это относится к подследственности Следственного Комитета.

Правомерно ли возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 146 УК РФ? может ли в данном случае Правообладатель предъявлять к нам требования о выплате компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Нина правомерность возбуждения уголовного дела может оценить только суд....но из вашего сообщения видно что признаки преступления предусмотренные ст.146 УК РФ есть....так что дело скорее всего возбуждено обоснованно....но возбудить дело это одно...доказать -другое....работники милиции провести выемку имели право...но дело будет расследовать следователи СК....правообладатель по моему торопится. с возмещением ущерба.......ему надо жождаться суда....советую идти на сделку с следствием.....суд в особом порядке....штраф 5000 рублей....и все довольны ....прокуратура дело протолкнет через суд....а про вас все забудут после суда.....и отбиваться в арбитраже....снижать требования правообладателя до минимума.....конечно вам решать...