Право на пенсии в случае потери кормильца и за выслугу лет - особенности в случае смерти мужа и сына

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация: женщина, у нее умирает муж, через два года после смерти мужа умирает сын, который служит в армии, но находясь в отпуске у мамы дома разбивается на машине на смерть, женщина идет в соц. защиту для того что бы подать документы на пенсию по потери кормильца, ей говорят что не положено, вот если бы она была пенсионеркой то тогда да. женщина достигает пенсионного возраста и получает пенсию за выслугу лет.

Вопрос может ли она получать в данной ситуации пенсию по потери кормильца + пенсию за выслугу лет, и какую, и может ли вообще ее получать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, к сожалению. Пенсию по потере кормильца выплачивают лицам. которые были на иждивении умершего к моменту смерти.

Спросить
Пожаловаться

Так она теперь на пенсии, мужа нет сына нет, то есть нет кормильца, получается она не имеет право на пенсию по потери кормильца, сама на пенсии работать не может и пенсия копейки, а сын ей деньги из армии высылал, он там после армии дальше остался служить, по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Я все понимаю, но к сожалению, закон составлен именно так...

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: женщина, у нее умирает муж, через два года после смерти мужа умирает сын, который служил в армии, остался дальше по контракту служить, но находясь в отпуске у мамы дома разбивается на машине на смерть, женщина идет в соц. защиту для того что бы подать документы на пенсию по потери кормильца, ей говорят что не положено, вот если бы она была пенсионеркой то тогда да. женщина достигает пенсионного возраста и получает пенсию за выслугу лет.

Вопрос может ли она получать в данной ситуации пенсию по потери кормильца + пенсию за выслугу лет, и какую, и может ли вообще ее получать.

Она на пенсии, мужа нет сына нет, то есть нет кормильца, получается она не имеет право на пенсию по потери кормильца, сама на пенсии работать не может и пенсия копейки, а сын ей деньги из армии высылал, он там после армии дальше остался служить, по контракту.

Ребенок получает пенсию по потере кармилица. Муж служил по контракту, часть расформировали его уволили. Умер через 3 года. Официально нигде не работал. Какая пенсия будет у меня, если я работать не буду?

У меня вот какой вопрос, положена ли пенсия по потери кормильца жене, если на момент смерти мужа она работала, а сейчас ей пришлось уволиться с работы. Может ли она оформить ее сейчас? На иждевении имеется сын 3 х лет. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца.

Муж умер, официально не работал ни разу, трудовой книжки нет. в армии не служил, я не работаю, муж полностью обеспечивал и я была на иждивении у него со дня свадьбы. Скажите могу ли я оформить пенсию на себя по потере кормильца? В соц. защите отказали мне. сказав что у него не было трудового стажа и не годен был в армии? Имею ли я право получать пенсию?

После смерти отца сожительница не отдает документы на машину, ключи и саму машину, машина стоит на ее территории в гараже, я принял наследство.

Как забрать машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение