Право на пенсии в случае потери кормильца и за выслугу лет - особенности в случае смерти мужа и сына

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация: женщина, у нее умирает муж, через два года после смерти мужа умирает сын, который служит в армии, но находясь в отпуске у мамы дома разбивается на машине на смерть, женщина идет в соц. защиту для того что бы подать документы на пенсию по потери кормильца, ей говорят что не положено, вот если бы она была пенсионеркой то тогда да. женщина достигает пенсионного возраста и получает пенсию за выслугу лет.

Вопрос может ли она получать в данной ситуации пенсию по потери кормильца + пенсию за выслугу лет, и какую, и может ли вообще ее получать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, к сожалению. Пенсию по потере кормильца выплачивают лицам. которые были на иждивении умершего к моменту смерти.

Так она теперь на пенсии, мужа нет сына нет, то есть нет кормильца, получается она не имеет право на пенсию по потери кормильца, сама на пенсии работать не может и пенсия копейки, а сын ей деньги из армии высылал, он там после армии дальше остался служить, по контракту.

Я все понимаю, но к сожалению, закон составлен именно так...