Какое должно быть расстояние между домами при строительстве на участке в сельской местности?

• г. Воронеж

Помогите разобраться в нашей ситуации. Купила участок в сельской местности. Ширина участка 14 метров. У соседа стоит дом на расстоянии 1.5 метров от забора - межи. Я отступила от межи 3 метра и возвела фундамент, а его не пропускают так как говорят, что должно быть между нашими домами 6 метров. Правы ли они? Я понимаю, что у соседей дом старой постройки и он уже его купил на таком расстоянии, но причем тут я. Или мне нужно было отступать 4,5 метра, что бы было расстояние 6 метров?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно действующим нормам расстояние между домами должно быть не менее 6 метров.

Доброе время суток.

Изучите правила землепользования и застройки, утвержденное депутатами поселения где находиться ЗУ.

При получении разрешения на строительство, расстояния до красной линии и межы указываются в проекте, утверждаются архитектором. Так же выдается ГПЗУ (градостроительный план ЗУ).

Согласно нормам расстояние не между домами, а от фундамента до межи и красной линии. Ваш сосед на косячил и ему отвечать, а не Вам. Он бы еще стену на меже поставил бы.

Вы сделали правильно. Соседу дом сносить через суд.

Удачи.