Муж построил дом, а меня не прописал - проблема согласия всех членов семьи при регистрации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем построили дом. Собственником является мой муж. Он постоянно прописан в доме и прописал туда сына, невестку и внука. Я была прописана у дочери. Теперь муж решил прописать в собственный дом и меня, свою жену.

При подаче заявления на прописку нам сказали, что нужно согласие всех членов семьи, постоянно зарегистрированных в доме.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно согласно действующего законодательства для регистрации человека по месту жительства необходимо согласие всех проживающих. Исключение делается только для регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

Спросить
Пожаловаться

исходя из вашего сообщения о том, что вы с мужем построили дом, то вы являетесь сособственником этого дома, то есть дом ваше совместно нажитое имущество, если я правильно поняла изложенную

вами информацию, тогда вы имеете право на 1/2 долю этого дома и можете прописаться на свою долю, не спрашивая согласия проживающих в доме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд, такое требование неправомерно., т.к. действует Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" , утвержденный Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208., в п.17 которого указан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, предоставляемых гражданином для регистрации по месту жительства.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на прописку Вас информировали не верно.. На регистрацию в собственность . нужно только заявление собственника , и никакого и ничьего согласия больше.

Спросить
Пожаловаться

Ничьего разрешения кроме как собственника не нужно. Действия паспортного стола неправомерны. Они видимо путают дом и муниципальное жилье. Согласие нужно было бы только в том случае, если бы квартира или дом были муниципальными.

В данном случае речь идет о доме, принадлежащем на праве собственности. Поэтому распоряжаться тем, кого и когда прописать может только собственник.

Спросить
Пожаловаться

успокойтесь , объясните им, что вы являетесь собственником 1/2 доли, т.к.дом приобретали при совместной жизни с мужем, закон на вашей стороне ст 288 ч 1 гк рф защищает ваши права, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас, людмила Викторовна за ответ.

Прошу Вас уточнить, имеет ли в данном случае значение п.1 ст 288 ГК РФ.

Мне очень неприятно, что закон вынуждает меня, фактическую хозяйку дома, испрашивать разрешения у детей на мою регистрацию, в то время, как правообладатель принял решение меня прописать.

Благодарю Вас.

Всего наилучшего, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

В моей личной приватизированной квартире в СПб вместе со мной и женой прописана семья сына. Его несовершеннолетней дочери при прописке была выделена и оформлена часть площади. Сын построил собственный добротный дом, и намерен теперь выписаться и прописать всю свою семью в новом доме.

Как надо действовать при будущей продаже мною всей квартиры после отъезда и выписки семьи сына?

Мама продала дочке дом и теперь хочет туда прописаться, т.к. она была прописана в другом месте. В доме ещё прописана 22 летняя внучка. Какие документы нужны для прописки в проданный дом, в котором собственницей является дочь. Нужно ли согласие всех совершеннолетних членов семьи для прописки мамы к дочери?

Я военнослужащий, прописан при воинской части, как и члены моей семьи. У моей дочери родился сын, хотел прописать при части, но мне отказали. Объясняя ответ тем, что сын моей дочери, мой внук, не является членом моей семьи. Дочь не замужем, проживает со мной, прописана при воинской части. Как мне прописать внука?

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Мой муж в своей собственной квартире прописал невестку и дочь сына. Сын прописан в моей квартире. Сейчас невестка ушла от сына и их развели. Может ли мой муж выписать невестку без ее согласия, а внучку оставить.

У нас сыном была квартира в долях по 1/2 доли. Он женился родился внук, прописали. Сноха не была прописана, сейчас купила дом оформила на себя, хочу прописать, невестку, внука, и сына. Будет невестка притендовать на дом или долю, в этом доме, а также внук, всякие невестки бывают, вдруг не поживется,

В квартире три собственника, (пробабушка, внук и внучка от разных браков внука) и мой муж просто прописан. Может ли пробабушка прописать (временно или постоянно) кого либо на свою 1/3 долю без согласия собственников?, и... если муж даст согласие на прописку ведь он тоже является опекуном детей?! Я против какой либо прописки... но я там не прописана (только муж и моя дочь-на неё оформлена дарственная на 1/3 доли). Мое мнение считается или нет?. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, Сын женился должна ли я прописать его жену, если мы против Спасибо.

В моей личной приватизированной квартире в СПб вместе со мной и женой прописана семья сына. Его дочери при прописке была выделена и оформлена часть площади. Сын построил собственный добротный дом в области, и намерен теперь выписаться и прописать всю свою семью в новом доме.

Что в данном случае происходит с долей площади, оформленной на несовершеннолетнюю дочь моего сына, при её выписке и переезде в новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение