Отказ юриста вернуть полную сумму за дело - насколько законно его действие и возможные действия клиента

• г. Омск

Если юрист взял все деньги за дело, но не подал в суд, срок давности вышел дела, сейчас он отказывается вернуть всю сумму, а только лиж маленькую часть от суммы, утверждая что дело велось. Законно ли он поступает? Я готова ему заплатить 15 процентов от суммы но не более того. Сумма 25 т.р. он хочет вернуть всего лишь 10 тысяч и забрать мои договора и чеки об оплате и заключении услуг. Что делать в такой ситуации? Если у фирмы его капитал 10000 т.р. в суд стоит обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд

1. Как любая услуга, предоставляемая организацией, услуга должна была быть оказана качественно и в срок. Направьте в адрес ООО претензию с копией договора. Укажите в претензии, что Вы требуете вернуть денежные средства за невыполненную работу и потребуйте предоставить Вам отчёт о проделанной работе.

2. Для более точной аргументации необходимо конечно знакомиться с Вашими документами. Что было предметом договора.

3. В соответствии со ст.ст. 779-783 ГК РФ, Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю за проделанную работу. Исходя из отчёта, который Вам должен был предоставить исполнитель, Вы увидите что он сделал, и что должен был сделать. Но ни в коем случае не отдавайте ему подлинник договора и документов по оплате.

4. Если Вы решите обратиться в суд, то можете обратиться с иском о защите прав покупателей, и взыскать не только сумму в полном объёме но и компенсацию морального вреда и штраф (100%) от взысканной суммы.