Несоблюдение исполнительного производства - пристав внес неверные данные, многочисленные отрицательные ответы и хамство. Как защитить интересы ребенка?

• г. Пермь

Решением суда я являюсь получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Мной было написано заявление в ССП. 22 апреля заявление получено, 14 мая заведено исполнительное производство, но по халатности пристава внесены не верные данные должника, соответственно на все запросы пришли отрицательные ответы... прошло 4 месяца, пристав ни разу не выехал к должнику... до сих пор не насчитана задолженность за 3 предыдущие года, когда звоню откровенно хамит, заявляя "много вас таких... я на всех не разорвусь..." Подскажите как быть? В итоге ведь страдает ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к ст. суд. приставу, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к старшему судебному прситаву с жалобой на бездействие пристава

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Скажите пожалуйста отправил заказным письмом исполнительный лист с заявлением и определением суда судебным приставам по месту нахождения должника. 11 апреля 2022 года они получили письмо. Как быстро судебный пристав начнет исполнительное производство? Просто до сих пор исполнительное производство не заведено, должник находится в Москве и судебный пристав трубку не берет, а я живу в другом городе. Прошу ваш ответ.

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

У меня имеется решение суда по должнику. Решение судом было принято в марте 2013 года. Все документы мной были переданы в судебные приставы, однако приставы никаких мер по должнику не применяют. 5 раз писал заявление на розыск должника в судебных приставах, и вновь тишина. Ответ руководителя судебных приставов один, у нас множество таких решений суда, и мы незнаем где находиться должник. Как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

По следующему вопросу:

03.10.2012 г. был судебный приказ о взыскании алиментов, на основании него 11.10.2012 г. было возбуждено исполнительное производство.

18.10.2017 г. исполнительное производство было окончено приставом, данное постановление ни должник, ни взыскатель не обжаловали.

07.10.2021 г. (через почти 4 года) постановление об окончании исполнительного производства было приставом отменено и сейчас насчитана просто катастрофическая задолженность по алиментам.

Однако все время должник выплачивал алименты добровольно, в устно оговоренной сторонами сумме, взыскатель к приставку не обращалась, пристав соответственно не трогал должника.

Кроме того в июне взыскатель по запросу пристава указала, что претензий по алиментам за 2019 и 2020 года не имеет.

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав взыскивать задолженность по алиментам за пределами трехлетного срока от возобновления исполнительного производства с учетом того, что взыскатель никаких жалоб не направляла и всех все устраивало.

Спасибо!

Было исполнительное производство я оплатил должнику все и принёс судебному приставу что не имею больше задолженности по данному решению суда пристав закрывает исполнительное производства при мне же и даёт мне бумагу что исполнительно производства закрыто далее мне приходит постановления от пристава что я должен ещё и испол сбор по тому решению как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От суд. пристава пришел ответ за запрос о ходе исп. производства - что должник умер (со слов матери должника). Сам пристав делал запрос в ЗАГс - пришел ответ, что данных о смерти нет. Также в ответе сказано, что пристав сделал запрос в Краевой ЗАГс, но данные еще не получил. Прошло уже более 2-х месяцев. Пристав молчит. Что мне делать и как поступить? Обратиться к приставам с очередным запросом о ходе ИП или написать запрос о заведении наследственного дела к нотариусу (у должника есть имущество)? И как должен поступить пристав, если должник все-таки умер - обратиться в суд о замене должника, либо меня уведомить чтобы я сам обращался в суд... Спасибо.

Должник по алиментам поменял место жительства. Получатель алиментов подала иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Иск был удовлетворен. Исполнительное производство было возбужлено по новому месту проживания должника. Пока шли судебные ращбирательства, образовалась задолженность за 3 месяца по алиментам. Прежний судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности за эти 3 месяца. Постановление было направлено суд. приставам по новому месту жительства должника. Но вот уже как 1 год, приставы его не исполняют. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как взыскать с должника эту сумму? Спасибо.

В июле месяце текущего года я написала заявление о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника. Производство не передали, ответ на свое заявление я тоже не получила. Вместо того, что бы передать исполнительное производство по месту регистрации и проживания должника пристав 20.09.2019 года вынес постановление об ограничении выезда и объявление розыска должника. Законны ли действия пристава? Так же в исполнительном производстве не отображаются мои жалобы на пристава. Кроме того в исполнительном производстве нет документа от моего имени о привлечении должника к административной ответственности, но должник привлечен к ней. Это тоже законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение