Уведомление Роспотребнадзора о проведении внеплановой выездной проверки без печати и приказа начальника - правомерно ли такое действие?

• г. Краснодар

Прислали 29.08.2016 г. уведомление Роспотребнадзора (без печати подписано главным специалистом экспертом) о том, что 31.08.16 г. у индивидуального предпринимателя будет проведена внеплановая выездная проверка.

Скорее всего такая проверка явилась результатом поступившей к ним жалобы от гражданки, которая купив телефон на следующий день пришла и сказала, что она возвращает товар, т.к. он не работает, ремонта ей не надо, просто верните деньги, но ИП отказал и вот жалоба и проверка. Правомерны ли действия сотрудника Роспотребнадзора: уведомление без печати, подписано только им (специалистом экспертом), а не начальником, не приложен приказ распоряжение начальника о проверке и вообще, они же должны с прокуратурой такую выездную проверку тоже согласовывать.

Ответы на вопрос (2):

Все правомерно. Проставление печати необязательно.

Согласовывать с прокуратурой ничего не нужно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

1) Порядок согласования органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также утверждение органа прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки устанавливается приказом Генерального прокурора РФ (см. приказ Генпрокуратуры РФ от 27.03.2009 N 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (вместе с "Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; ред. От 12.05.2010)).

2) Проведение проверки без распоряжения о ее проведении относится к категории грубых нарушений (ст. 20 Закона N 294-ФЗ), влекущих за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица. Заверенная печатью копия распоряжения обязательно должна быть передана представителю проверяемой организации под роспись, одновременно с предъявлением служебного удостоверения проверяющего. Если инспекторы не предъявили вам распоряжение о проведении проверки и служебное удостоверение, вы можете отказаться впускать контролеров. Такая проверка незаконна.

Этот документ Вы попросите уже при проведении проверки!

Спросить
Пожаловаться

Если нет жалоб и заявлений от потребителей на индивидуального предпринимателя может ли прокуратура и роспотребнадзор проводить проверку в магазине без уведомления индивидуального предпринимателя о проведении проверки и законна ли проверка в отсутствие предпринимателя?

22.05.2014 в парикмахерскую пришла проверка роспотребнадзора по жалобе клиента, меня (индивидуального предпринимателя) на месте не было, проверяющие не представились, не предъявили никаких документов (ни служебных удостоверений, ни распоряжения на проверку, ни жалобы клиента) и потребовали от администратора дозваниваться до руководителя, администратор до меня не дозвонилась, на что проверяющие сказали что встретимся в суде и удалились.06.06.14 заказным письмом я получил акт проверки от 23.06.2014 в котором указано, что администратор присутствовал при проведении проверки и от подписи об ознакомлении с распоряжением о проведении проверки отказалась, а также что я уклонился от проверки, а также уполномоченные лица препятствовали проведению проверки. В письме с актом приложено распоряжение о проведении проверки и повестка явиться в роспотребнадзор для составления протокола об административном правонарушении. Вопрос, как обжаловать акт проверки и неправомочные действия проверяющего?

При проверки торговой точки роспотребнадзором распоряжение на проверку не было подписано и было без печати. Но стояла цифровая подпись. Правомерна ли такая проверка.

Вопрос по поводу правомерности внеплановой проверки продуктового магазина. В продуктовый магазин (СМП) явились с внеплановой проверкой сотрудники Роспотребнадзора. Основанием послужило распоряжение их начальника. Никаких жалоб граждан на нас не поступало. Проверку, якобы, проводили на предмет качества алкоголя и наличия санкционной продукции. В итоге проверили абсолютно весь товар. Нашли несколько вскрытых упаковок с продукцией без маркировки с датой вскрытия и один товар просроченный. Внесли всё это в свой протокол и наложили штраф. О данной проверке заранее нас не уведомляли, поэтому директора даже не было на месте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли проведена проверка? Должны ли были органы Роспортебнадзора уведомить руководство магазина о предстоящей внеплановой проверке за 24 часа? И имели ли они право проверять магазин на все виды нарушений, а не только на предмет того, для чего явились?

Роспотребнадзор проверка.

Могут ли люди представившься работниками роспотребнадзора сразу приступить к проверке (магазин одежды) без предварительного уведомления, какие документы они должны предоставить в ходе проверки и можно ли уточнить законность их действий позвонив в роспортреб и узнав действительно ли такая проверка санкционированна, или они могут делать проверки спонтанно, в формате захотели, пошли, проверили?

Заранее Спасибо!

19 февраля 2014 года роспотребнадзором была проведена внеплановая проверка парикмахерской, на основании проверки было составлено 2 протокола по ст. 6,4 КоАП и п.4 ст. 14.4 КоАП РФ., и вынесено решение 02.03.2014 года в виде штрафа. 26.03.2014 г. в эту же парикмахерскую опять пришли сотрудники роспотребнадзора и принесли определение о возбуждении административного расследования на основании проверки от 19.02.2014 года, дело в том что проверка проводилась в отношении индивидуального предпринимателя (парикмахера), а административное расследование возбудили в отношении ИП (мастера маникюра), это два разных человека, просто работают в одном помещении, все нарушения взяли с проверки первого лица, на момент проверки мастер маникюра была в отпуске и не знала о проверке вообще ни чего, как оспорить действия сотрудников роспотребнадзора? Законны ли их действия?

Имеет ли право осуществлять проверку роспотребнадзор по анонимной жалобе, позвонили по телефону предупредили о проверке сказали анонимная жалоба, текс жалобы зачитать отказались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ООО, кафе. На наше предприятие, по жалобе клиента пришли проверяющие с Роспотребнадзора. В жалобе было указано: я, такая-то, посетила кафе и пообедала. Мне не понравилось блюдо по запаху. Прошу разобраться и провести в кафе проверку. На основании этого заявления пришли проверяющие. Не предъявили распоряжения на проверку. Анализов на качество блюда не было и они не проводились. Блюдо на проверку не предоставлено было в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор пришел на проверку через 7 календарных дней после подачи жалобы клиента. И теперь проверка прошла непонятно как. Искали неизвестно что. Смывы брали. Брали блюда на качество. Все хорошо у нас. Смывы хорошие. Качество взятых блюд на анализ было хорошим. Отклонений в них не обнаружено. Написали протокол, что просто смешно становится. Просто интересно знать, что на основании каких-то записок нужно будоражить сотрудников. Они сказали, что они поступили правильно. И по такому заявлени. Ю они ходят на проверки. Что же получается, что кто-то может вот так просто взять и написать, что ему что-то не понравилось без предоставления факта порчи или непонятного запаха. Или просто они не едят такую еду. Правомерны ли действия Рогоспотребнадзора?

На нашу оганизацию поступила жалоба в прокуратуру на превышение шумов от жительницы. В результате была проведена внеплановая прокурорская проверка. На проверку прокурор привел с собой представителя МЧС и Роспотребнадзора. Теперь нам предъявляют 5 нарушений вместо одного. (1 шум, 2 нарушение пожарной безопасности, 2 нарушение условий торговли).

Законно ли это или проверка должна была проходить только в рамках поступившей жалобы?

Внеплановая проверка роспотребнадзора по жалобе в магазине детской одежды, должны ли они были согласовывать ее с прокураторой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение