Уведомление Роспотребнадзора о проведении внеплановой выездной проверки без печати и приказа начальника - правомерно ли такое действие?

• г. Краснодар

Прислали 29.08.2016 г. уведомление Роспотребнадзора (без печати подписано главным специалистом экспертом) о том, что 31.08.16 г. у индивидуального предпринимателя будет проведена внеплановая выездная проверка.

Скорее всего такая проверка явилась результатом поступившей к ним жалобы от гражданки, которая купив телефон на следующий день пришла и сказала, что она возвращает товар, т.к. он не работает, ремонта ей не надо, просто верните деньги, но ИП отказал и вот жалоба и проверка. Правомерны ли действия сотрудника Роспотребнадзора: уведомление без печати, подписано только им (специалистом экспертом), а не начальником, не приложен приказ распоряжение начальника о проверке и вообще, они же должны с прокуратурой такую выездную проверку тоже согласовывать.

Ответы на вопрос (2):

Все правомерно. Проставление печати необязательно.

Согласовывать с прокуратурой ничего не нужно

Здравствуйте, Ольга!

1) Порядок согласования органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также утверждение органа прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки устанавливается приказом Генерального прокурора РФ (см. приказ Генпрокуратуры РФ от 27.03.2009 N 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (вместе с "Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; ред. От 12.05.2010)).

2) Проведение проверки без распоряжения о ее проведении относится к категории грубых нарушений (ст. 20 Закона N 294-ФЗ), влекущих за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица. Заверенная печатью копия распоряжения обязательно должна быть передана представителю проверяемой организации под роспись, одновременно с предъявлением служебного удостоверения проверяющего. Если инспекторы не предъявили вам распоряжение о проведении проверки и служебное удостоверение, вы можете отказаться впускать контролеров. Такая проверка незаконна.

Этот документ Вы попросите уже при проведении проверки!