Правомерно ли указывать на сайте информацию о персонах в черном списке компании?

• г. Москва

Можно ли на сайте писать телефон имена людей находящихся в черном списке компании. Например не пришел человек за заказом и не оплатрил хотя работа выполнена и продать это изделие не представляется возможным из за указаний на нем изображений этого человека.

Ответы на вопрос (4):

Такие сайты есть в интернете, пишите туда, не проблема.

нет, нельзя, Сергей, если не хотите проблем.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

не можете, это - потребитель, который всегда прав, а вы можете всегда обратиться к самому закону и юристу - и взыскать стоимость заказа

кроме того, читайте ст. 782 ГК - потребитель вправе отказаться от услуги но с полным возмещением фактических затрат