Правомерно ли указывать на сайте информацию о персонах в черном списке компании?

• г. Москва

Можно ли на сайте писать телефон имена людей находящихся в черном списке компании. Например не пришел человек за заказом и не оплатрил хотя работа выполнена и продать это изделие не представляется возможным из за указаний на нем изображений этого человека.

Ответы на вопрос (4):

Такие сайты есть в интернете, пишите туда, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

нет, нельзя, Сергей, если не хотите проблем.

Спросить
Пожаловаться

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

не можете, это - потребитель, который всегда прав, а вы можете всегда обратиться к самому закону и юристу - и взыскать стоимость заказа

кроме того, читайте ст. 782 ГК - потребитель вправе отказаться от услуги но с полным возмещением фактических затрат

Спросить
Пожаловаться

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Пришла посылка где Gde-zakaz.ru угрожают смс что буду платить пеню если незаберу посылку что это такое, номера телефона нет ихнего.

У меня просрочка, подавала заявление на кредитные, даже не ответили, сейчас звонила идиотька, оскорбляла, перечислила мои контакты и сказала-мы ВАм вызываем мобильную группу-подготовьте МАМу!

Вчера позвонили. И представились из что из отдела дознания. И сказали что завели уголовное дело за мошенничество и хищение за не выплату кредита. Сказали что сегодня участковый принесёт повестку. Но не кто не приходил. Что будет тюрьма?

Пришла претензия от доверенного лица компании Зингер Спб о покупке в моем магазине пилки с техническими признаками контрафакта. Приложили чек от моего магазина просто с суммой и фото почему-то маникюрных ножниц. Сообщают, что установлен и задокументирован факт предложения к продаже контрафакта. Просят возместить им 120000 руб плюс сумму от продажи и расходы за запрос ОГРН. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне постоянно поступают звонки с незнакомых номеров и что-то хотят от меня.

Нашел на одном сайте, что мой номер указан, как контактный како-то фирмы. Как убрать мой номер с такого сайта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение