Кто-то от моего имени направляет запросы в прокуратуру, я этого не совершал
199₽ VIP

• г. Москва

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Если не давали расписки за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания по ст.306, 307 УК РФ, ст.17.9 КоАП РФ, то ничего не грозит. Но Вы вправе направить свое обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в котором изложить, что никаких обращений не направляли и якобы от Вашего имени действует третье неустановленное лицо.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Сергей!

Лучше направить в адрес этих органов письмо о том, что Вы не подавали никаких обращений и просите не проводить по ним проверку.

Вам это ни чем не грозит.

В Ваших действиях нет состава правонарушения или преступления (ст. 14 УК РФ).

даже если бы это были Вы, то тоже не было бы никакой ответственности за подобные действия.

Такие обращения не наказываются.

Ничем вам это не может грозить. Статьёй 6 фз РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан" запрещено какое-"либо преследование гражданина в связи с обращением в государственные и муниципальные органы.

Здравствуйте, Сергей!

Вся беда в том, что данный запрос могли направить через интернет-приемную Прокуратуры, НО вы же понимаете что это сделал человек у которого были не только ваши персональные данные, но и адрес электронной почты.

Я вам рекомендую позвонить в Прокуратуру и узнать кто является исполнителем "вашего" обращения, чтобы вы хотя бы понимали, что происходит от вашего имени.

Вам ничего не грозит, главное понять кто так действует за вашей спиной и какую цель преследует.

А Прокуратура обязана вам была направить ответ, так как поступило обращение, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всех благ Вам!

Сергей, доброго дня Вам желаю!

Отвечу достаточно коротко и понятно.[/u]

1. Подача данного обращения Вам ничем не грозит, но я рекомендую Вам написать ответное Письмо в прокуратуру, что Вы не оставляли никаких обращений[i][/i] на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

2. В Письме потребуйте отозвать обращение, которое Вами составлено и отправлено не было.

3. При желании можно подать заявление в полицию на незаконное использование Ваших персональных данных.

Нарушение закона о персональных данных грозит ответственностью как по КОАП РФ (административная), так и по УК РФ (уголовная). Разглашение и использование данных без согласия гражданина должно быть вовремя пресечено.

Вот меры ответственности за такое деяние:[u]

1. Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие. Административный штраф: на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

2. Статья 137 Уголовного кодекса Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

Прокуратура, в свою очередь, должна будет дать Вам ответ не позднее 30 дней с даты подачи.

И если заявление в Прокуратуру было подано в бумажном виде, то налицо и подделка подписи Вашей. Об этом также стоит упомянуть в заявлении в полицию!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Отвечу просто и понятно, без "портянок" из законов.

Кто-то знает Ваши данные и пользуется этим. Напишите в прокуратуру, что Вы не подписывали это обращение, не Ваша подпись там стоит. Пусть проводят проверку по данному факту. Вам ничем грозить эта ситуация не может, ведь Вашей вины нет.

ст.17.9 КоАП РФ,ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации.

Сергей!

Важно для Вас!

Я Вам настоятельно рекомендую подать на основании ст.12. Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" заявление об определении электронного адреса "заявителя", которое может сделать Управление "К"

127006, г. Москва, ул. Петровка, д. 38. Фактический адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 49/22. Телефон: 02.

Заявление можно подать на сайте ГУМВД Москва

https://77.мвд. рф/request_main

Для чего это надо?

От вашего имени могут подать жалобы и заявления, в том числе и по обвинению в совершении преступлений. В случае их неподтверждения Вам могут предъявить обвинения по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ Статья

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.