Вопрос о возможности взятия очередного отпуска после 9 месяцев работы в ГКУ РТ Центр занятости населения

• г. Кызыл

В прошлом году в декабре месяце устроился на работу в ГКУ РТ Центр занятости населения с тех пор прошло 9 месяцев могу ли я взять очередной отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. у вас есть такое право, но это не означает, что работодатель обязан вас отпустить в отпуск. Очередность отпусков определяется графиком отпусков.

Если в графике отпусков ваш отпуск не запланирован на это время, то Вы сможете его взять только по согласованию с работодателем.