Возможности сотрудников ППС в остановке и проверке автомобилей без участия ГАИ, ДПС

• г. Москва

Могут ли сотрудники ППС (патрульно постовой службы) с жезлом в руках, без участия ГАИ, ДПС останавливать на дороге машину, проверять у водителя авто-документы и досматривать автомобиль?

Второй вопрос, могу ли я проигнорировать их жест и не остановиться?

И третий вопрос, могу ли я не показывать им авто документы и не подпускать к осмотру машины?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис, в рамках прводимых каких-либо спецмероприятий, а так же если поступило сообщение об угоне или совершении правонарушения на данной автомашине,словами закона по подозрению в совершении правонарушения. Согласно Закона о милиции у Любого сотрудника есть такое право, другое дело что право такое он должен применять во исполнении свои должностных обязанностей. А если любому сотруднику милиции поступило сообщение о преступлении, то он обязан принять меры к задержанию преполагаемых виновников. В части досмотра автомашины, то сие действие должно проходить в присутствии понятых с составлением соответствующих,кроме случае опять если не раздаются из машины крики о помощи, или не торчит допустим нога из багажника автомашины. Сотруднику милиции Вы обязаны предоставить документы,если он конечно сотрудник.

Игорируя жест, возможно два варианта либо Вы преступник который скрывается и которого необходимо задержать, или пусть едет может не увидел.

Можете, до того момента пока ВЫ не убедитесь что действия сотрудников законны

И в любом случае если ВЫ ничего не совершали и считаете что сотрудник превысил свои полномочия Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию,прокуратуру или суд.

С уважением Дмитрий

Оценка имеет значение,комментарий важен,если вопрос не верно истокован или не полон ответ.

Уважаемый Денис! Правилами дорожного движения определены общие обязанности водителя, в числе которых – остановиться по требования сотрудника милиции и предъявить ему документы. Поэтому остановиться и предъявить документы Вы обязаны любому сотруднику милиции, который также вправе произвести и досмотр автомобиля. Разница лишь в том, что составлять протоколы по делам о нарушении ПДД вправе только сотрудники ГИБДД, а не простые сотрудники милиции.

С уважением