Вопрос: Может ли она сейчас с нас требовать этот первоначальный взнос, если сама вернула машину в банк и не платила кредит?

• г. Москва

От папы осталась кредитная машина. Наследников 3. Я, сестренка и братишка. Сестренка отказалась от наследства в мою пользу, братишка не может отказываться т.к. несовершеннолетний. Он жил с сожительницей, они небыли расписаны. Машина стояла у них, т.к. он с нами не проживал. После его смерти она вернула машину в банк, потому что машина кредитная и она числиться залогом если собственник не платит за кредит. Остаток по кредиту составлял 430 тыс. мы его выплатили и машину нам отдали как наследникам. Но после того как мы рассчитались нам управляющий сказала: якобы первоначальный взнос вносила его сожительница. На бумагах то так написано, но на самом деле это всего формальность деньги то были его, просто уж чтобы показать что поручитель платежеспособен указали ее.

Вопрос: Может ли она сейчас с нас требовать этот первоначальный взнос, если сама вернула машину в банк и не платила кредит? Первоначальный взнос составляет 670 тыс. руб. И вообще когда мама позвонила ей узнать по поводу машины, та сказала типа машину кредитная и она ее в банк вернула и говорит можете выплачивать и забирать ее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина!

На Ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Если машина была собственностью Вашего отца, наследниками являетесь Вы.

Но: наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах наследственной массы. Это значит, если сожительница отца докажет, что деньги она дала ему в долг (например, если у нее будет расписка) - то Вы должны будете погасить этот долг. Если эти 670 тыс. были подарком - Вы ей ничего не должны. Одного того факта, что она оплатила 670 тыс. не достаточно, чтобы истребовать их с Вас (может, э то был подарок Вашему отцу), тем более, что из Ваших слов я поняла, что она не собирается этого делать.

С уважением,

Александра

Здравствуйте, Алина!

Если сожительница является поручителем по кредитному договору и согласно документам она вносила средства в погашение части кредита, то она может требовать возврата этих средств. Чтобы оспорить её право нужно будет доказать, что деньги были предоставлены умершим, а сожительница лишь внесла их в банк. Это можно сделать с помощью анализа её доходов за последние годы.

Кроме того, в этой ситуации есть некоторые нюансы, связанные, например, с тем, что суммарная сумма требования банка и сожительницы не может превышать стоимости всего наследства. Но более подробно можно будет сказать только после выяснения всех обстоятельств дела.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Не советую вам платить деньги только потому что кто-то что -то сказал. надо видеть ваши документы, чтобы ответить точно.