Прокладка нового водопровода в сельской местности - регулирование отключения воды и ответственность за подводку к дому.

• г. Барнаул

Производиться прокладка нового водопровода в сельской местности, старый водопровод еще действует.

Вопрос 1: Могут ли отключать воду без предупреждения, в будние и выходные дни. Какие есть нормативные документы регулирующие время и дни отключения?

Вопрос 2: Кто должен производить подводку водопровода, от колодца к дому?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет таких документов. В законодательстве просто оговорено, что во время аварий и необходимого ремонта, если подача ресурса мешает производству работ, производится отключение.

2. Смотрите местное законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У нас ситуация следующая-прогнила вводная труба водопровода выходящая из земли до счетчика (частный дом). Сейчас мы экстренно проводим новый водопровод от новой трассы. Старый водопровод мы хотим отключить полностью И обрезать его на территории нашего участка. Старый водопровод идет от старого колодца на соседней улице. Вопрос: должны ли мы платить за отключение водопровода в колодце и за установку "блина" на водопроводной трубе на участке?

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

У меня есть зимний водопровод. Нужен ли мне проект на прокладку водопровода от колодца, находящегося на территории моего домовладения, до дома?

В деревне решили заменить центральный водопровод на деньги населения, водопровод принадлежит сельской администрации. За воду платим водоканалу, кто должен помочь материально в проведении водопровода.

В собственности дом и земля. По участку проходит общий водопровод на несколько домов. Мой дом стоит первый к колодцу. Произошел прорыв водопровода (старые трубы) на моем участке, Факт прорыва водопровода зафиксирован в водоканале. Я планирую заменить водопровод на новые трубы и хочу чтоб соседи вели к себе отдельную трубу, причем я разрешаю проводить земельные работы на моем участке в течении двух месяцев. Могу ли я отключить соседей от воды если они не согласятся? Могу ли я настаивать о прокладывании соседями водопровода вне моего участка по улице (возможность такая есть, водоканал не против), в этом случаи должен я возмещать им расходы на строительство нового колодца? Дмитрий.

Правомерно ли было отключение воды представителями жкх в частном доме, в деревне. В доме никто не прописан, хозяев во время отключения не было на месте, дом принадлежит малолетним детям. Договор на обслуживание водопровода не заключался, водопровод проведен был еще в советское время. Собственник водопровода нам был не известен, в деревне за воду никто не платил. Отключили якобы из-за аварии. Спасибо!

Четыре года назад провели водопровод в частный дом. Выкопали колодец на муниципальной земле для подключения к городскому водопроводу. Естественно строительство колодца и водопровода оплачивали мы. Сейчас в нашем колодце городской водоканал на основной магистрали водопровода врезали задвижку, не поставив нас в известность. На сколько это законно? И на каком основании они это сделали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

Сгнила труба водопровода ведущяя в частный дом мы провели новую трубу но нужно заглушить старую трубу вцентральном водопроводе и врезать новую в центральный водопровод кто должен делать.

По моей улице про вели водопровод. Что бы отремонтировать водопровод в доме, надо перекрыть общий водопровод т к частные колодцы с кранами к дому ликвидировали. Правы ли ЖКХ взимать плату за отключение общего водопровода в случае ремонта в доме. Понятен мой вопос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение